закрытьX

Роза миниатюрная
Иначе:

Комнатная роза, Мини-роза, Роза патио, Роза бордюрная, Роза Минифлора

Rosa
Семейство Розовые (Rosaceae)
Количество видов: В классификации Роза миниатюрная является одной из групп Розы садовой. С 2005 года в каталоге "Modern Roses" Американского общества розоводов обозначена как "Минифлора" (MinFl). Выведено несколько сотен сортов, ассортимент постоянно пополняется
подробнее
Обсуждаем Роза миниатюрная
Фильтр
по темам:

Чернеет стебель у розы


НаталиИ
Россия , Магнитогорск
09.10.2020 06:49

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, советом, можно ли спасти ещё мою розу? Подарили черенок летом, стоял в воде, пустил корни. Высадила в специальный для розы грунт. Прекрасно  распустилась, растение прекрасно росло. Удобрение применяла Фитоп Флора С, а несколько дней назад обнаружила, что стебель снизу чернеет, и листочки скручиваются. Что это может быть? Я цветовод начинающий. Заранее спасибо!


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
09.10.2020 10:48

Натали, возможно это грибковое заболевание, которое  называют "чёрной ножкой" (комплекс различных заболеваний со схожими симптомами). "Чёрную ножку" легче предотвратить, чем лечить. Появляется оно от излишней сырости (частый полив, мало солнца, прохлада), слишком длительного укоренения в воде, перекорма удорениями, заражённого грунта и иных факторов.

Кстати, черенки и сеянцы растений в первые 6-8 их жизни вообще ничем не подкармливают, а при частых пересадках и того дольше. 

 

Отсыпьте часть грунта от основания стебля и посмотрите, как далеко идёт чернота. Или достаньте растение целком из горшка и осмотрите в целом состояние корневой системы. Попытаться спасти розу можно только при здоровых корнях, обрезав всю наземную часть с чёрным пятном, обработав грунт фунгицидным препаратом, сократив частоту полива и увеличив освещение. 

НаталиИ
Россия , Магнитогорск
11.10.2020 17:48

Валентина, спасибо большое за совет!


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет