закрытьX

Роза миниатюрная
Иначе:

Комнатная роза, Мини-роза, Роза патио, Роза бордюрная, Роза Минифлора

Rosa
Семейство Розовые (Rosaceae)
Количество видов: В классификации Роза миниатюрная является одной из групп Розы садовой. С 2005 года в каталоге "Modern Roses" Американского общества розоводов обозначена как "Минифлора" (MinFl). Выведено несколько сотен сортов, ассортимент постоянно пополняется
подробнее
Обсуждаем Роза миниатюрная
Фильтр
по темам:

Желтеют листья розы


Вера Юрьевна
Россия , Москва г
19.10.2020 11:18

Роза кардана. Желтеют листья, прожилки остаются зелёными. Сохнут и опадают. В целом листья становятся меньше, растение чахнет. 

 

Купила куст из четырех корней ещё весной. Три корня вот так облетели и погибли. Один все ещё живёт, летом даже пару раз цвел. Подкармливаю. Давала удобрения для декоративнолиственных, думала, азота мало. Немного лучше стало, потом опять. 


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
19.10.2020 14:27

Вера Юрьевна, на клеща проверяли? 

Розы в домашних условиях мучаются -  им нужно много солнца и свежего воздуха летом. При выращивании на окне они страдают от пониженной влажности воздуха, перегрева корневой системы за стеклом. Подкормки в таких ситауциях могут служить катализатором смерти, потому как не усваиваются, накапливаются в грунте и вызывают интоксикацию растения. В холодное время года розе необходима прохлада (возможно понижение температуры до 0 градусов) и сокращённый режим полива или же практически оранжерейные условия: дополнительная подсветка, высокая влажность воздуха.

Истощенная содержанием в неоптимальных условиях роза часто поражается грибковыми заболеваниями и вредителями, в частности клещом (необязательно паутинным). 

Вера Юрьевна
Россия , Москва г
20.10.2020 00:48

Она в похожем состоянии все лето. Стоит на окне, все лето окно было открыто, фактически она на свежем воздухе.

Это точно не клещ. Я обрабатывала постоянно профилактически, и от клеща листья равномерно желтеют, а тут прожилки зелёные. Ну и клещей нет на листьях.

Я впервые такое вижу вообще. 

 

Мне ещё подозрительно, что три корня из четырех в этом же горшке погибли ещё весной, через пару неделю после покупки. Вот так же пожелтели и облетели. 

Один корень остался. 

 

Что сейчас лучше сделать? Могу ее поставить на лоджии, там прохладнее всего. 

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
20.10.2020 15:03

Если кустики погибли сразу после покупки, значит они заболели уже в питомнике или магазине. Заболевание может оказаться вирусным, хотя встречается подобное довольно редко, к сожалению, не поддаётся лечению. Вирусное легко спутать с грибковым, поэтому однозначно утверждать что это первое или второе нельзя. На всякий случай проведите обработку каким-нибудь медьсодержащим фунгицидом типа Хома или Ордана или иным другим широкого спектра действия.

Про то, что ещё можно сделать, я написала выше. Отправьте растение на покой в прохладу или позвольте расти дальше в тепле, но при хорошем освещении и высокой влажности воздуха. 

На лоджию перенести можно, если температура там сейчас ненамного ниже, чем дома, иначе с непривычки роза замёрзнет, в ином случае придётся проводить закалку. 

 

Вера Юрьевна
Россия , Москва г
20.10.2020 17:49

Ясно. Спасибо большое! Попробую спасти. 


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет