закрытьX

Роза миниатюрная
Иначе:

Комнатная роза, Мини-роза, Роза патио, Роза бордюрная, Роза Минифлора

Rosa
Семейство Розовые (Rosaceae)
Количество видов: В классификации Роза миниатюрная является одной из групп Розы садовой. С 2005 года в каталоге "Modern Roses" Американского общества розоводов обозначена как "Минифлора" (MinFl). Выведено несколько сотен сортов, ассортимент постоянно пополняется
подробнее
Обсуждаем Роза миниатюрная
Фильтр
по темам:

Желтеет роза, опадают листья. Пятна


Анастасия
Росссия , Барнаул
11.01.2021 14:52

Роза желтеет, причём за ночь вот все эти листья стали жёлтыми. По мимо этого у неё прослеживаются вот такие пятна тёмные. На вредителей посмотрела, не нашла никого. На самой розе на зелёных листьях тоже есть тёмные такие пятна, видимо эти листья пожелтеют завтра-послезавтра...сталкиваюсь с этим впервые. Что это? 


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
11.01.2021 15:27

Анастасия, расскажите подробнее об условиях и уходе. 

Анастасия
Росссия , Барнаул
11.01.2021 15:55

Роза была подарена 4 октября. Сначала она листопадила. Спустя 10 дней я пересадила её в свежий грунт для роз. Она начала бешено расти и цвести. Я её поливала через день, по мере высыхания грунта. Потом она продолжала расти и на ней появились красные паучки, может они как-то называются по-другому. Но они были красные жучки и оставляли личинки на обратных сторонах листочков, которые размазывались красно-коричневым цветом. Я травила фуфафоном 2 раза. Промежуток - 7 дней составил. Вытравила. После этого она начала медленно расти. Точнее вообще перестала расти. И уже прошло недели 4 наверное с той поры, когда я вытравила вредителей. Полив такой же. Стоит там же на южном окне. Солнце попадает, там прохладно достаточно так как от окна прохлада идёт и комфортная температура. Но я ни разу не удобряла розу после пересадки. Может поэтому она за последние 1,5 месяца пустила  только один бутон розы, который сейчас проявляться начал. А сегодня утром проснулась и вот увидела, что она вся пожелтела, и сорвала я эти листочки. На них пятна чёрные. Но они внутри листа именно. Боюсь, что за ночь ещё по желтеет. 

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
12.01.2021 09:51

Анастасия, к сожалению, розы после покупки сохранить сложно, поэтому их используют в качестве одноразового букета. 

Если розу купили в холодное время года в цветущем состоянии, к тому же после пересадки, вынуждающей активно расти, то ей необходимо предоставить максимум света, в регионах с пасмурными зимами - обеспечить дополнительной искусственной подсветкой, а также повысить влажность воздуха при температуре содержания выше +18 гр. 

Чем теплее в помещении, тем больше растение должно получать света. Растение, содержащееся в неблагоприятных условиях, сильно истощается и становится лакомым куском для вредителей, чаще клещей. 

 

У роз холодное время есть несколько вариантов зимовки:

  • теплое, когда температура не опускается ниже +16 гр. В этом случае растение содержат при дополнительной подсветке на самых светлых окнах, изредка подкармливают небольшими порциями удобрений, поливают, когда верхний слой грунта хорошенько просохнет (2-4 см в зависимости от температуры), повышают уровень влажности. Условия практически оранжерейные получаются. 
  • холодное. 1. Температура +10 - +15 гр. без сквозняков и потока ледяного воздуха с улицы. В этом случае поливают гораздо реже, то есть грунту дают просохнуть глубже, не допуская полной пересушки, небольшими порциями воды. Не подкармливают, не пересаживают, не опрыскивают. Дополнительная подсветка не требуется, но ориентация окна  - южная, западная или восточная. 2. Температура около 0 - +5 гр. Роза сбрасывает листья и погружается в глубокий сон. В этом случае растение можно хранить в темном месте, например, погребе, подвале, закрытой коробке и т.п. Требуется лишь периодический осмотр побегов и корней. 

Обрезайте все желтые листья, проводите обработку оставшихся фунгицидом типа Топсина, Ордана или Хома. Увеличивайте освещение (световой день в идеале 12-16 часов в сутки), влажность воздуха, если позволяет температура, отменяйте подкормки (растение болеет, поэтому вносить их нельзя), корректируйте режим полива. 

 

О розах на нашем сайте:

https://www.greeninfo.ru/indoor_plants/rosa/komnatnie-rozi-virashhivanie-uhod-razmnozhenie_art.html

 


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет