закрытьX

Роза миниатюрная
Иначе:

Комнатная роза, Мини-роза, Роза патио, Роза бордюрная, Роза Минифлора

Rosa
Семейство Розовые (Rosaceae)
Количество видов: В классификации Роза миниатюрная является одной из групп Розы садовой. С 2005 года в каталоге "Modern Roses" Американского общества розоводов обозначена как "Минифлора" (MinFl). Выведено несколько сотен сортов, ассортимент постоянно пополняется
подробнее
Обсуждаем Роза миниатюрная
Фильтр
по темам:

Подарили розу, опали листья, чернеют стебли


Екатерина
11.01.2021 18:52

Добрый день, подарили розу в декабре. Прочитав про уход зимой сразу срезала бутоны, пересаживать не стала, поставила в темное прохладное место - на покой. Теперь у розы отпали листья и стали чернеть стебли от срезов. Можно ли что-то сделать? 

Очень мало есть информации о том как ухаживать за розой, купленной зимой. Понятно, что лучше брать цветок весной, пересаживать и стимулировать рост, но как быть сейчас? 

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
12.01.2021 10:44

Екатерина, глубокий покой без листьев у розы наступает при температуре ниже +7 - +5 градусов. Растение должно находиться в светлом помещении, где температура будет потихоньку падать до этих значений, затем начнется листопад. Только после этого розу можно перемещать в темное место, где температура будет около 0 гр. 

 

Покой у роз в целом вынужденный в связи с низкими естественным освещением и влажностью воздуха, повышенными температурами в квартире, где порой сложно создать условия зимнего сада/оранжереи. 

Цветущей и растущей розе, купленной зимой, необходимо дать больше света (искусственный), повысить влажность воздуха и обеспечить комфортной температурой ( +18 - +22 гр.). Или же постепенно снизить температуру до примерно +10 - +15 гр., сократить частоту полива, отменить подкормки, не опрыскивать листья. Подсветка в связи с торможением роста в таких случаях будет необязательной, но окно должно остаться светлым (не северное). 

 

Доставайте растение на свет, обрезайте черные побеги с захватом здоровых тканей, проводите обработку препаратом Профит голд или Топсин, в крайнем случае каким-нибудь медьсодержащим типа Ордана или Хома. Увеличивайте освещение, поливайте при просыхании грунта на 2-3 см в глубину, чаще орошайте воздух вокруг растения. 

Если роза длительное время росла в относительном тепле или был резко погружена в сон, при этом периодически земляной ком смачивали водой, то здесь и истощение, и грибок. Из такого состояния розы выкарабкиваются с большим трудом. 

 

Об уходе подробно:

https://www.greeninfo.ru/indoor_plants/rosa/komnatnie-rozi-virashhivanie-uhod-razmnozhenie_art.html

 

 

 

 

Екатерина
13.01.2021 21:17

Спасибо большое, так все и сделаю ????


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет