закрытьX

Роза миниатюрная
Иначе:

Комнатная роза, Мини-роза, Роза патио, Роза бордюрная, Роза Минифлора

Rosa
Семейство Розовые (Rosaceae)
Количество видов: В классификации Роза миниатюрная является одной из групп Розы садовой. С 2005 года в каталоге "Modern Roses" Американского общества розоводов обозначена как "Минифлора" (MinFl). Выведено несколько сотен сортов, ассортимент постоянно пополняется
подробнее
Обсуждаем Роза миниатюрная
Фильтр
по темам:

У розы желтеют листья после пересадки


Светлана
02.02.2022 20:47

Добрый день!
Неделю назад пересадила розу, пару дней назад обнаружила что листья начали как-будто выцветать от краев к середине, преимущественно старые листья. От прикосновения некоторые листики отпадаю. Подскажите, пожалуйста, что это может быть и как помочь розочке? На упаковке с грунтом написано, что кислотность почвы 5.8, также содержатся все необходимые микроэлементы. Буду очень благодарна за помощь!


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
03.02.2022 10:01

Светлана, не вижу розу целиком, один из стеблей выглядит хиленьким. Пересаживать можно только здоровый экземпляр, растущий в оптимальных для роста условиях: обилие света, как солнечного, так искусственного, высокая влажность и умеренная температура (+20 - +24 гр.) воздуха. Если роза чахла всю зиму, а это происходит нередко в помещениях, где тепло и мало солнца, то пересаживать её было нельзя. Корням нужно много энергии, чтобы начать осваивать свободный слой грунта, а где ж её взять, когда растение в таком состоянии?

Я бы переместила растение в старый горшок и разобралась с уходом, потому как внешне оно уже сильно угнетено и вот-вот погибнет. 

 

У розу есть два возможных для квартиры варианта зимовки: холодная и теплая. В первом случае растение должно постоянно расти на застекленном балконе/лоджии, где температура в самые холодные месяцы не падает ниже +5 гр. В условиях холода подкормки отменяются, полив органичивается, листья не опрыскиваются. При втором варианте розу выращивают в тепле, но на самом светлом подоконнике при наличии качественной подсветки, влажность воздуха повышают лучше с помощью увлажнителя, поливают почти как летом, но грунту позволяют просохнуть чуть глубже, частоту и дозировку подкормок снижают. Сейчас растению подойдет второй вариант уже не в качестве зимовки, а в качестве реанимации, только вот подкормки придется отменить полностью. 

Ослабленная роза наращивает тонкие стебли и мелкие листья, легко поражается клещом и грибковыми заболеваниями. 

Светлана
03.02.2022 19:32

Валентина, огромное спасибо за ответ! Пересадила розочку в старый горшок. Подскажите, пожалуйста, что нужно сделать с уходом? Как помочь набраться сил? 

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
03.02.2022 22:11

Ещё раз перечитайте, что я написала выше. Обилие света, повышенная влажность воздуха, отсутствие подкормок, полив после поосыхания грунта на пару сантиметров в глубину. С приходом тепла - приток свежего воздуха.

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
03.02.2022 22:12

КОМНАТНЫЕ РОЗЫ. КАК УХАЖИВАТЬ


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет