закрытьX

Роза миниатюрная
Иначе:

Комнатная роза, Мини-роза, Роза патио, Роза бордюрная, Роза Минифлора

Rosa
Семейство Розовые (Rosaceae)
Количество видов: В классификации Роза миниатюрная является одной из групп Розы садовой. С 2005 года в каталоге "Modern Roses" Американского общества розоводов обозначена как "Минифлора" (MinFl). Выведено несколько сотен сортов, ассортимент постоянно пополняется
подробнее
Обсуждаем Роза миниатюрная
Фильтр
по темам:

Роза мини не растут листья посередине


Любовь
10.02.2022 10:17

 Добрый день!

 Я переехала в новую квартиру и здесь была Роза Кордана микс (так было написано на бумажке), она была в ужасном состоянии, рядом с ней открыли зимой окно.. Как следствие: мучнистая роса, все листья умерли.

 Нужно отметить, что она стоит до сих пор в покупном горшке (на днях я ее хочу пересадить) примерно с августа, ее никто не пересаживал. 

 Я ее обрезала сильно, листьев не оставила, обработала средством 2-3 раза с промежутком 7 дней от мучнистой росы и почву тоже.

 Сейчас она обросла новыми листьями, но только макушки! Один из 4 кустов умер, еще один так и стоит без листьев с 4мя почками, но у него всего одна веточка. А посередине и снизу вообще никаких движений. Получается она лысая, а сверху шапка.

 Роза стоит на подоконнике на кухне, когда готовлю - переставляю ее, чтобы жарко не было и чтобы не заболела мучнистой росой от конденсата. Сторона южная, света много, но прямые лучи попадают на нее после 14-15 часов. Поливаю, когда подсыхает почва, уже приспособилась к ее ритму, поэтому не переливаю и она не пересыхает, периодически опрыскиваю ее или купаю под душем, как все свои цветы, им нравится. Водой поливаю теплой. Ни разу ее не кормили, я хочу это сделать через пару-тройку недель после пересадки. 

 Вопросы: нужно ли ее обрезать перед пересадкой? Обрезать до первых листиков или даже с листьями обрезать по 4-5ю почку? Как потом пробудить почки? И как ухаживать после всего пережитого за ней, чтобы она зацвела?

 Благодарю. 


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
10.02.2022 11:36

Любовь, основная проблема выращивания любых роз в домашних условиях, в том числе миниатюрных, состоит в требовательности этих растений к уровню освещения. Розы предпочитают расти на подоконниках, где имеется прямое освещение. Уточню: под прямыми лучами понимается высокий уровень освещенности, когда солнца максимум, обычно в полуденные часы (примерно с 11 утра до 14-15 часов дня) на южных окнах, в российском климате прямое солнце можно наблюдать в разгар весны-лета, а с осени до весны в период затяжной пасмурной погоды и нередко сокращенного светового дня -  свет яркий рассеянный или полутень/тень (зависит от особенностей региона). Если в Вашем регионе зимой солнце садится рано и/или редко показывается из-за туч, то Вашей розе в этот период придется несладко - света ей не хватит. Недостаток света  приводит к замедлению ростовых процессов или наращиванию слабых побегов, болезням и поражению вредителями, деградации. Усугубляют ситуцию повышенные температуры и низкая влажность воздуха в помещении. Пересадку, обрезку в период зимы стараются не проводить, чтобы ещё больше не истощать растение.  

 

У розы есть несколько вариантов зимовки: 

  • тепло и очень светло (искусственная досветка лампами) + влажно; при качественном освещении допускаются подкормки. В таких условиях роза может наращивать листья и чувствовать себя почти, как летом
  • прохлада до +5 гр. на светлом балконе (или ином прохладном помещении), сокращенный режим и обильность полива или его полное отсутствие в зависимости от температуры воздуха, отсутствие подкормок и опрыскивания листьев
  •  холодное содержание, ниже +5 гр. Листья опадают, растение погружается в глубокий сон, поэтому можно убрать горшок в непромерзающий темный подвал/погреб.

Если на данный момент роза себя хорошо чувствует, то её можно пересадить методом перевалки в слегка больший горшок в грунт для роз с добавлением перлита, песка. Укоротить побеги, на мой взгляд, лучше позже, может быть, ближе к апрелю-маю, если они не нарастят новых ветвей на оголенных участках стебля. В любом случае, между пересадкой и обрезкой должно пройти несколько недель, одновременно их не проводят.  Подкармливать можно начинать не раньше, чем через три недели после пересадки, первая подкормка в сниженной дозировке (в 2-3 раза), лучше внекорневая  - по листьям. 

Весной-летом розе потребуется приток свежего воздуха и обилие солнечного света от яркого рассеянного с небольшим количеством прямых солнечных лучей до яркого (прямое солнце), периодический душ для листьев тепловатой водой, обильный полив после просыхания верхнего слоя грунта и регулярное питание до осени. В жару роза легко поражается грибковыми заболеваниями и клещами, поэтому за здоровьем листьев необходимо следить. 


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет