закрытьX

Роза миниатюрная
Иначе:

Комнатная роза, Мини-роза, Роза патио, Роза бордюрная, Роза Минифлора

Rosa
Семейство Розовые (Rosaceae)
Количество видов: В классификации Роза миниатюрная является одной из групп Розы садовой. С 2005 года в каталоге "Modern Roses" Американского общества розоводов обозначена как "Минифлора" (MinFl). Выведено несколько сотен сортов, ассортимент постоянно пополняется
подробнее
Обсуждаем Роза миниатюрная
Фильтр
по темам:

Сохнут листья розы с кончиков


Анастасия
06.11.2022 14:11

Здравствуйте! 5 октября подарили молодой кустик комнатной розы. У прежнего хозяина она росла в обычной земле с огорода и делила горшок с двумя сорняками... Поэтому через неделю я пересадила её в грунт для роз, отделив сорняки, положила на дно керамзит (в дополнение к отверстию). Далее опрыскала Цирконом.
Роза успешно прижилась, т.к. сразу дала третью ветку от основания, с большими листьями по 5-7 штук, да ещё 2 боковых побега... Опрыскиваю дважды в день и поливаю, когда половина горшка просохнет. Прекращаю полив, когда вода начинает капать в поддон и земля умеренно влажная. Вода кипячёная и отстоянная, комнатной температуры.

По прошествии месяца роза вдруг замерла в росте. Я заметила, что листья стали коричневеть и желтеть с кончиков! Но почему? Подумала, из-за сухого воздуха, и стала опрыскивать чаще, но от этого будто только хуже...
Я в растерянности! Ведь адаптация прошла хорошо и роза так активно росла несколько недель... В чём может быть причина и как спасти цветок??

К слову, весной прошлого года была почти та же ситуация с другой розой: первые месяцы росла и цвела, а потом внезапно засыхание от кончиков -- и за неделю загнулась...


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
07.11.2022 14:47

Анастасия, нужно было ознакомиться с правилами по уходу, то есть предпочтениями розы, тогда многие бы вопросы отпали сами по себе.

Для того, чтобы роза чувствовала себя хорошо в домашних условиях, что нелегко для этого растения, необходимо соблюсти ряд условий, предоставив:

  •  яркое рассеянное или яркое освещение, при необходимости качественное искусственное
  • приток свежего воздуха на период весны-лета
  • правильную зимовку в условиях тепла при качественном освещении, повышенной влажности воздуха (около 55-65%) + внесении сниженных дозировках удобрений, поливе при просыхании верхних пары сантиметров грунта или сниженной температуре воздуха, сокращенном или отмененном поливе (зависит от температуры), отсутствии подкормок и опрыскивания листьев.

Осенью-зимой или под осень розы, как правило, не пересаживают.

Мало света + сухой воздух в условиях тепла - растение истощается, заболевает, поражается вредителями.

 

Ниже дам ссылку на статью по уходу за розами дома. Возможно, Вам потребуется дополнительная информация. Розы непросто выращивать в среднестатистической квартире, поэтому их необходимо высаживать в сад или предоставлять те условия, какие она любит.

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
07.11.2022 14:48

РОЗЫ В ДОМАШНИХ УСЛОВИЯХ. ОСНОВЫ ВЫРАЩИВАНИЯ


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет