закрытьX

Розмарин
Rosmarinus
Семейство Яснотковые (Lamiaceae)
Количество видов: 5
подробнее

Новогодний шик ароматного розмарина

Рубрика: Полезная информация

Автор: Андрей Щукин

Розмарин – ароматная приправа, так ценимая кулинарами разных стран, имеет и еще одно применение – растение может выступать в качестве оригинального новогоднего подарка, соперничая с пуансеттией, кипарисовиком в снегу и другими традиционными новогодними растениями.

 

 

Недаром розмарин входит в европейский топ-лист 10 популярных растений, раскупаемых под Новый Год и Рождество. Ведь его форма не ограничивается привычным кустиком разной степени пышности. В природе розмарин может достигать высоты 2 м, а для комнатного содержания существуют штамбовые формы с пышной кроной, и даже розмарин-бонсай.

 

Есть одна древняя легенда, повествующая о том, как цветки розмарина стали синими. Изначально цветы у розмарина, говорится в легенде, были белого цвета. Дева Мария, спасая младенца Христа от солдат царя Ирода, спряталась с ним в зарослях розмарина и укрылась синим плащом. И вот, чтобы лучше скрыть ее и ребенка от преследователей, цветы розмарина стали синими. Поэтому одно из народных названий розмарина - "плащ Марии". 

 

 

Если оформить деревце розмарина в новогоднем стиле, то это будет незабываемый подарок – сизовато-зеленые веточки в голубовато-сиреневых цветах с несколькими некрупными шариками и небольшим количеством мишуры сине-голубых, оливковых, золотых или серебряных тонов – ароматная сказка!

 

Только подумайте, прежде чем украшать его искусственным снегом – ведь «иголочки» с такой новогодней «елочки» вполне могут украсить не только интерьер, но также и новогодние кушанья и напитки!

 

Кулинарные рецепты с розмарином:

 

 


Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

 
Что почитать
 
Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет