закрытьX

Розмарин
Rosmarinus
Семейство Яснотковые (Lamiaceae)
Количество видов: 5
подробнее
Обсуждаем Розмарин
Фильтр
по темам:
Розмарин лекарственный (110)  

Как спасти розмарин от черных листьев


Kerye
15.03.2017 21:00

Здравствуйте!
Чернеют и опадают листья розмарина, что делать? Второй год пытаюсь поселить в квартире розмарин, 10 дней назад купила кустик, 3 дня назад пересадила в горшок.До момента посадки куст находился полутени рядом с увлажнителем и периодически выставлялся на свет, поливала 2-3 раза до момента пересадки. Кустик был вялым (верхушки опущены), но черных листьев не было.3 дня назад пересадила в горшок немного больше его родного, дренаж 2 см. При пересадке полила и опрыскала ( но без фанатизма). Вчера заметила что верхний слой сухой и начали чернеть листья — полила и опрыскала. Сегодня заметила что черных листьев стало еще больше ТТ__ТТ. Окно — южное, батареи шпарят, но окно открыто и эффекта «парника» нет, так же рядом стоит таз с водой. Как спасити розмарин и не допустить подобного в будущем?

 


Наталия Семенова
Россия , Москва г
15.03.2017 21:15

Kerye  , розмарин субтропическое растение. В уходе обязательно требует прохладной зимовки. Но это еще и очень светолюбивое растение, любой недостаток света плохо скажется. И это растение, не терпящее переувлажнения. Свет солнечный круглый год, зимой прохлада и ограниченный полив, а летом после просыхания грунта до середины горшка. Тепло, частый полив и недостаток света вызывают эти черные листья. А если пересадили с заменой грунта, то дело может закончиться гибелью. В зависимости от того, как пересадили, меры будут разными. Если аккуратной перевалкой, то ищите нежаркое место на солнце. Если меняли грунт, то нужна реанимация, обработка цирконом и помещение в тепличку под яркую подсветку, но лучше еще взять несколько черенков и попытаться их укоренить.

Kerye
15.03.2017 21:22

Пересаживала без замены грунта - досыпала грунт. Ранее пробовола укоренять черенки - штук 15-20 - все умирали после посадки в грунт.
Если его переставить под искуственное освещение (варианта солнечный свет без батарей - нет ), то какой режим полива и опрыскивания ?

Наталия Семенова
Россия , Москва г
17.03.2017 18:47

Kerye  , тут надо думать, если нет прохладного и светлого места для зимовки, то едва-ли розмарин удастся сохранить зимой. Можно попробовать под искусственным светом, но может и не получиться, уж больно он солнцелюбив. И зимой ему в обязательном порядке нужна прохлада, как субтропическому растению, ничем ее не заменить. Черенки надо срезаь на месте, где уже стебель начал коричневеть, покрываться корой. И сажайте их отдельно, по одному в торфяные таблетки и помещайте в тепличку, она необязательно должна быть теплой, но должна быть влажной. Пробуйте с Корневином.


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет