закрытьX

Розмарин
Rosmarinus
Семейство Яснотковые (Lamiaceae)
Количество видов: 5
подробнее
Обсуждаем Розмарин
Фильтр
по темам:
Розмарин лекарственный (110)  

купленные розмарины. как создать композицию и обеззаразить грунт, в котором они высажены?

12

Лилия
Россия , Москва
09.04.2018 14:42

Три года пытаюсь завести розмарин. Прямо мечта!)
Черенки с корнями погибали при пересадке в землю неоднократно(( как только я их не пыталась прорастить и укоренить... Семена не взошли.
Купила два розмарина маленьких. Заражены были трипсами. Еле выходила. Прожили три года. Сейчас от двух осталась 1/2 от одного. И погиб розмарин от того, что решила почистить его от сухих листиков... Один совсем погиб, другой наполовину. Видимо, слишком сильно наклоняла их из стороны в сторону, когда листики удаляла, и повредила корешки. Розмарины при пересадке были очень высоко посажены и верхние корешки видны (думала, этой весной поглубже посадить). Другого объяснения не могу найти. После удаления листьев, начинали нижние листики чернеть и опадать и за несколько дней полностью осыпались и никаких признаков жизни нет больше(( Осталась 1/2 от одного...
Но, в принципе, они очень хрупко существовали. На верхних листиках белая "изморозь" иногда появлялась. Прочитала, что от переувлажнения. Обрывала, сокращала полив и опрыскивание и проходило. В общем, жили и росли до недавнего времени...
Две недели назад в ОБИ купила два розмарина. Поставила на карантин. Кого в них только не было... На фото насекомые, которые были в них. Черные жучки большие и маленькие пропали после полива натуральным мылом и обработки "bona forte" аэрозоль. Но трипсы, по-моему, еще есть и, возможно, кто-то еще. И в поддоне неопознанные звери: продолговатые черные многоножки около 2мм и слегка прыгают, если трогать, и малюсенькие червячки бело-прозрачные около 2-3мм. Не знаю кто это и как бороться. Возможно, там есть и еще кто...
На днях купила еще разных розмаринов и так же проблема((: трипсы, червяки в земле разных размеров, жучки-клещики и пр... В общем, целый зоопарк( И выбросить жалко и что делать с этим не знаю. Все розмарины живенькие и я очень хочу их подсадить к оставшемуся. Вернее все розмарины высадить в большой горшок, создать композицию. Это возможно?
Но сначала нужно их вылечить. Пока обработала все растюшки биоспреем "POKON". Можно ли при пересадке промыть корни, чтобы вымыть всех червей и прочую гадость? Или что делать?
Да, в ОБИ увидела растение Карри и не смогла удержаться) Такое милое и заааапах!) Купила двух. Они на розмаринов внешне похожи. И я очень хотела бы добавить их в композицию к розмаринам. Расскажите, пжл, об этих растениях. Надеюсь, им подойдет грунт и условия содержания, как для розмаринов.
Буду благодарна за ответы. Очень хочу создать такой маленький розмарино-каррийный садик)

 

*три раза пробовала загрузить вопрос с фото, но почему-то все сбрасывается*

 

Лилия
Россия , Москва
09.04.2018 14:46

попробую отдельно загружать фото


Лилия
Россия , Москва
09.04.2018 14:55

Лилия
Россия , Москва
09.04.2018 14:55

Наталия Семенова
Россия , Москва г
09.04.2018 20:04

Лилия, вероятно, проблемы с розмаринами идут от неправильных условий зимовки. Это субтропические растения, для них зимний отдых в прохладе - необходимый этап в годовом цикле. Если держите в теплой комнате, то с ними начинаются проблемы, как раз это почернение листьев и потом гибель растения. Если нет условий, уепленного прохладного балкона с низкой положительной температурой зимой, то держите на самом светлом окне близко к стеклу, а лучше за третьей рамой. И практически без полива. Когда сажаете молодые растения, то добавьте в грунт крупного песка, мелких камушков или хотя бы перлита, розмарин боится застоя воды в корнях. И не берите большие горшки. Круглый год максимально светлое место. Поскольку розмарины из Голландии идут как уличные растения, в Европе это уличник, то и выращиваются они в теплицах, а там бывают и черви, и многоножки, и другие обитатели почвы. Но далеко не всех, кого Вы видите в грунте - вредители. Эти все не вредители, ни дождевые черви, ни многоножки, ни почвенные клещи ничего корням не сделают. Поменьше смотрите туда, а лучше в целях профилактики проливайте все новые растения Актарой, на червей и многоножек она не подействует, но все насекомые-вредители, какие могу быть на растениях, погибнут. От трипса необходимо провести несколько обработок, но той же Актарой. А про мыльный раствор я Вам уже писала, не стоит этого делать. Разберитесь с белым налетом, какой-то серебристый налет присущ листьям розмарина в норме. Летом бывает поражение мучнистой росой, особенно часто в жару, листья густо покрываются ровным белым налетом, на вид немного велюровым, тогда надо обработать фунгицидами(Скор или Топаз). Ни о какой промывки корней даже не думайте! Погубите растения! Сажать вместе в один горшок не рекомендую, композицию проще сделать, составив несколько горшков в один ящик или кашпо, но не соединять кома. огда всегда можно убрать заболевшее растение. Второе растение гелихризум, сем. Астровых. Как и розмарин, любит солнце.  

Лилия
Россия , Москва
11.04.2018 01:41

Наталия, спасибо за подробный ответ!

Вы меня очень успокоили с животными в грунте) До этого один раз купленное не маленькое деревце-толстянку промыла до основания, каждый корешок! Там кого только не было в земле... Думала, что этим спасла) Но она прекрасно ратет и даже не болела после этого и сразу разростаться начала после посадки в большой горшок.

Да, видимо, ромарин неправильно содержала. И посажен он в горшок с автополивом. Наверное, лучше пересадить в обычный. 

Насчет, налета. На фото то, что бывает. Но это не постоянно. То появится, то пройдет. Это мучнистая роса?

Растения из разных стран. Два розмаренка из Венгрии, новые наши и два карри Голландия.

Спасибо за предупреждение о мыле. Мое мыло привезено из Судана ручной работы с маслом ши. Думала, что натуральней не найти)

По поводу "актары" поняла. Но я аллергик и стараюсь не эксперементировать с химикатами. Поэтому как раз и использовала "покон" и "бона форте", на них нет у меня аллергии. Можно ли ими вывести насекомых, если еще 3-4 раза обработать? Или это не даст результата и обязательно нужно "актарой"? 

Сделать композицию в разных горшках, к сожалению, место не позволяет. Но ваши рекомендации услышала. Буду думать как рассадить.

 

Через какое время порекомендуете после покупки можно пересаживать розмарины?


Наталия Семенова
Россия , Москва г
11.04.2018 22:45

Лилия, налет очень похож на мучнистую росу. Если Актара, скорее всего, не очень аллергична, поскольку она без запаха, водорастворима и гранулированная, не пылит, ей можно только полить и необязательно опрыскивать, то все фунгициды более опасны. Но сколько я всякими способами ни боролась с мучнисой росой на розмаринах,ничего не спасало, помогала только химия.

Лилия
Россия , Москва
14.04.2018 14:19

Наталия, благодарю за ответ.

Купила "актару" и "скор".

Обработаю по инструкции все растения. Очень хочу покончить с трипсами и прочими напастями.

 

Лилия
Россия , Москва
14.06.2019 15:30

Наталия, доброго дня!

 

Во-первых, хочу еще раз отдать должное вашим знаниям и поблагодарить за советы и поддежку.

Все растения были обеззаражены и радостно пошли в рост!)

Во-вторых, у меня вопрос... 

Благодаря вашим советам и, несмотря на мою неопытность и обстоятельства, на сегодняшний день в большом горшке остались три кустика розмарина... остальные, к моему большому сожалению(( , погибли по разным причинам. Оставшиеся розмарины двух видов. Один стелящийся кустик всю зиму и до последнего времени цвел нежными мелкими лилово-фиолетовыми цветочками) это было неожиданно и радостно) сейчас разросся и красиво свисает из горшка) Два других кустика просто вертикальные и пока растут, невзирая на обстоятельства... А обстаятельства таковы, что вынуждена была уехать по делам почти на месяц и все мои цветы в жару залили так, что, когда приехала ночью, кинула чемодан и бросилась сливать воду из них... после этого выжили не все... розмарины тоже пострадали... остались только эти три кустика...

Наталья, из-за дальнейших поездок,  вынуждена растаться с некоторыми своими растениями, к сожалению. И еще скоро в этой квартире начнется ремонт... К тому же перед отъездом спасла из салона, который переезжал, еще несколько растений и они сейчас приходят в себя после недолива с салоне и перелива во время моего отсутствия... Готова растаться хоть за сколько с растюшечками... розмаринчиками в большом горшке на колесиках, двумя спасенными фикусами микрокарпа, спасенной разросшейся  сансевиерией, моей многолетней постоянно цветущей мурайей в горшке с автополивом, еле выживающими многолетними лонганчиками (после перелива вроде два еще живы...) в горшке с автополивом, многолетними лемонграссами в большом горшке (росли выше 1,5м)... и другими моими и спасенными, в том числе с суккулятами разных размеров... Все растения чистенькие, тьфу-тьфу-тьфу, без болезней и вредителей, спс Вам!) Сожалею, но не имею возможности сейчас дать им нужный уход( В подъезд вынести рука не поднимается, там они погибнут. Поэтому буду рада, если они попадут в хорошие руки.

Подскажите, пжл, как это сделать. 

Наталия Семенова
Россия , Москва г
14.06.2019 20:02

Лилия, создавайте новую тему прямо здесь на Крмнатных растениях, в названии напишите, что раздаете растения. Можно прикрепить фото. И можно зайти по каждому растению или все вместе размесить в Сообществах, кнопка на странице справа. Можно на своей страничке дать объявление. И есть такой вариант как Авито. Гарантировать, что все руки будут хорошими, конечно, я не могу.

12

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет