закрытьX

Розмарин лекарственный
Rosmarinus officinalis
Семейство Яснотковые (Lamiaceae)
подробнее
Обсуждаем Розмарин лекарственный
Фильтр
по темам:

Стремительно почернели листья на розмарине


Ирина
Россия , Санкт-Петербург
04.11.2018 19:34

Добрый день! В октябре в Испании выкопала розмарин с корнями, перевезла в СПб. Неделю стоял в воде, как только пересадила в землю с дренажем, умеренно полила - за 3 дня весь почернел. При пересадке удобрила гумусом. Есть ли шанс спасти???


Наталия Семенова
Россия , Москва г
04.11.2018 20:07

Ирина, скорее всего, не спасти. Нельзя держать корни из земли в воде, они просто сгнивают. Надо было сразу сажаь, хотя и в этом случае шансы на приживание не 100%, поскольку корни были повреждены. Надо было нарезатть с него еще черенков, пока растение было в хорошем состоянии. 

Ирина
Россия , Санкт-Петербург
04.11.2018 20:10

А корни были в порядке, не загнившие! Я подумала, может гумус так повлиял?

А как нарезать черенки? Это можно сделать из стебля?

Наталия Семенова
Россия , Москва г
05.11.2018 18:33

Ирина, растение уже сильно пострадало во время выкопки его из грунта. Рвутся тонкие корешки, Вы их даже не видите, а именно они отвечают за всасывание воды из грунта. Корни из грунта очень плохо адаптируются при погружении их в воду. Даже если они и не сгнили явно, то перестали нормально работать. Не держите никогда корни в воде, их нельзя отмывать, вымачивать сутками. Растение погибло. Брать с него черенки поздно, с хорошего куста черенки довольно хорошо иногда укореняются, а спрактически мертвого не укоренятся. Весной проще купить готовое растение в горшке, розмарин не такой дорогой. Часто его продают в садоводческих центрах, он идет как уличное растение в небольших горшках, тогда его цена обычно не более 200р. Это готовое растение с хорошими корнями, и если их опять не повредить неправильной пересадкой(с заменой грунта), тогда до зимы проблем не будет. А зимой розмарину нужна прохлада, в теплой комнате он легко погибает.

Ирина
Россия , Санкт-Петербург
05.11.2018 18:36

Наталия, спасибо!


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет