закрытьX

Розмарин лекарственный
Rosmarinus officinalis
Семейство Яснотковые (Lamiaceae)
подробнее
Обсуждаем Розмарин лекарственный
Фильтр
по темам:

Розмарин за 2 недели почернел, еще живые листья вянут


Алексей
Россия , Омск
25.10.2019 06:35

Всем привет!

Пару лет назад привез из Турции розмарин, не знаю, насколько он лекарственный, но развивался нормально, все было хорошо.

В начале октября уехали на 2 недели, оставили розмарин на родственников. Вернулись - почти все листья черные и засохшие, осталось несколько живых веточек, которые однако вянут. Ветки, на которых черные листья, пока гибкие, не ломкие. Думал, что перелили его, так как поливали каждые 4 дня, вытащил из горшка - корни вроде живые, гнилью не пахнут. Но весь ком заполнен корнями. Начал присматриваться - в пазах некоторых листье какие-то серебристые пеньки, но понять не могу, следы это вредителей или у самого растения такие штуки (все-таки оно довольно специфичное).

 

В чем может быть дело и можно ли его спасти? Мог он так без прямого солнечного света за 2 недели убиться? Родственники "догадались" на солнечной стороне прикрыть жалюзи, так что по сути он в полумраке все время был.

 

Сейчас пока стоит прямом комом земли в тазике, планирую добавить земли и посадить в больший горшок. Немного полил его, некоторые зеленые веточки (если так можно назвать эти жалкие остатки) вроде воспряли.

 

Спасибо!


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
25.10.2019 10:16

Алексей, в условиях низкого освещения, высокой температуры воздуха (например, от радиаторов отопления) на розмарин часто нападет грибок - мучнистая роса, проявляющяяся в виде бело-серебристого налета на листях и стеблях. Также розмарин при низком освещении может страдать от переувлажнения. Сейчас солнце уже не так активно, а при закрытых жалюзи, растение получало минимум света, но поливали его регулярно. Лучше легка пересушка, чем чрезмерное увлажнение грунта.

Из такого состояния розмарины практически не выходят.

В данном случае можно  попробовать спасти розмарин: подвесить над растением люминесцентную лампу (можно компактную "спиралькой") и вклюать ее до 12 часов в день, листья обработать Топазом или Хомом, полив проводить после того как верхний слой грунта просохнет на несколько сантиметров глубину. В воду при поливе добавлять 2-3 капли препарата Циркон (на лейку). 


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет