закрытьX

Розмарин лекарственный
Rosmarinus officinalis
Семейство Яснотковые (Lamiaceae)
подробнее
Обсуждаем Розмарин лекарственный
Фильтр
по темам:

Розмарин заболел, посохли побеги, зелёные подвяли


Наталья
Россия , Пенза
15.10.2020 02:08

Здравствуйте. Розмарин у меня с сентября 2020, стоял на улице до конца сентября, было все прекрасно, иногда на холодную ночь заносила в дом. После покупки сразу был перевален в горшок с автополивом, с комом земли, немного добавила покупной универсальный грунт плюс известь. С началом октября перевезла куст в квартиру, перед уходом, как выяснилось позже, сильно заполнила горшок водой, отопления в тот момент не было, но стоял на подоконнике в комнате, дальше идёт стекленный балкон, светло, но может и недостаточно ему было.    Мой первый порыв после увиденного был забрать кустик обратно на улицу и высадить к лаванде, оставить на зиму в открытом грунте с укрытием дальнейшим, что я и сделала. Теперь переживаю что это? Грибок? Налёта не заметила никакого, возможно не углядела. Если грибок, не перекинется ли он и на лаванду? Удавалось ли кому то спасти розмарин из такого состояния? Или уже начеренковать попробовать, а от куста избавиться только осталось? Если есть шанс спасти, чем обработать сейчас? Обрезать ли это всё отсохшее? Из горшка не вынимала, прокопала вместе с ним.  

И вопрос  немного не по этой теме, лаванду я тоже вместе с горшками прикопала, так как поздно надумала высадить, боюсь вымерзнет, грядка приподнята, место без ветра почти, плюс снежное самое на участке пожалуй, можно ли так делать, или из горшков вынимать нужно было?


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
15.10.2020 10:10

Наталья, о выращивании растений в открытом грунте обращайтесь к агроному на форум в соответствующей теме, например, "Травянистые растения для открытого грунта":

https://www.greeninfo.ru/grassy/index.html/Forum

 

В нашем климате розмарин выращивают как балконно-комнатно-тепличное растение, потому как взрослый экземпляр может выдержать лишь кратковременный мороз до -15 градусов под укрытием. 

 

Какие допустили ошибки, повлиявшие на состояние розмарина:

  • пересадка перед периодом покоя
  • резкий перепад температур и освещения  - занесли с улицы в тёплое помещение. В тепле растение нуждается в ярком освещении (чем выше, тем ярче), его в квартире, тем более осенью, солнцелюбивому розмарину не хватает. 
  • застой воды у корней (Вы отметили этот момент сами). 

Вам нужно было перенести растение на балкон и оставить там до весны, периодически  поливая при температуре выше +10 гр. Оптимальная температура зимовки +3 - +12 гр.; при отрицательной ромарин, выращиваемый в горшке, подмерзнет. 

 

На мой взгляд, розмарин пострадал от истощения и замокания корней. Не думаю, что он болеет чем-то заразным. Выжимваемость у таких растений низкая, но нужно пробвать спасать. Стоит вернуть растения в горшки по размеру корневого кома. Горшки берите обычные без системы автополива. Ставьте на балкон. Обработайте листья антистрессовым препаратом Эпин, при поливе добавьте в воду Рибав-экстра. Поливайте в зависомости от температуры - чем ниже, тем реже, при +10 отменяйте. Не вносите удобрения. 

Дополнительная информация о розмарине:

https://www.greeninfo.ru/indoor_plants/rosmarinus_officinalis.html/Article/_/aID/4499


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет