закрытьX

Розмарин лекарственный
Rosmarinus officinalis
Семейство Яснотковые (Lamiaceae)
подробнее
Обсуждаем Розмарин лекарственный
Фильтр
по темам:

Розмарин. Белый налет на листьях


Любовь
29.05.2016 20:23

В апреле в цветочном магазине купила розмарин. До мая горшок стоял в комнате. Сейчас я его держу на балконе на свежем воздухе. Но через месяц после покупки все листочки покрылись белым налетом, похожим на мучнистую росу. Подвержен ли розмарин такой болезни? Как избавиться?

Наталия Семенова
Россия , Москва г
30.05.2016 21:02

Любовь, очень даже подвержен розмарин мучнистой росе, особенно в жаркую погоду. Обработайте Скором, Топазом или фундазолом(вреден). Не тратьте время на фитоспорин. Фундазолом бываает достаточно одной обработки, Скором  Топазом надо несколько, но уже первая хорошо сказывается.

Любовь
30.05.2016 22:21

Наталия, большое спасибо за быстрый ответ. А как понять, что фундазол (вреден)? И можно ли держать розмарин на южном балконе (очень жарко и много солнца) или притенить?

Наталия Семенова
Россия , Москва г
31.05.2016 16:52

Любовь, розмарин очень светолюбив, ему нужно солнце. Но летом, особенно когда многие растения на улице начинают болеть мучнистой росой, бываети, что и розмарин заболевает. Держите на солнце, только следите за поливом. Он не любит переувлажнения, грунт должен быть хорошо дренированным, но именно при пересушке, когда падает тургор листьев, растения становятся более уязвимы для мучнистой росы (что и происходит в сухие жаркие лета). Бывает и от неблагоприятных условий, когда ткани листа слабеют. Что много солнца - для розмарина хорошо. А чтобы не перегревался, обеспечьте хорошую вентиляцию. Часто причиной бывает перегрев корней, они перестают нормально работать, растение испытывает жажду даже в сыром грунте. Защитите горшок от нагрева. Многие фунгициды очень вредны, а фундазол сейчас не продается. его можно достать, он помогает, но считается вредным, поэтому и предупреждаю. Хотя и другие фунгициды требуют аккуратного обращения, соблюдения мер защиты.

Любовь
31.05.2016 22:51

Наталия, здравствуйте! Большое спасибо за подробную консультацию. Купила сегодня Топаз, буду спасать любимца. Благодарю!


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет