закрытьX

Розмарин лекарственный
Rosmarinus officinalis
Семейство Яснотковые (Lamiaceae)
подробнее
Обсуждаем Розмарин лекарственный
Фильтр
по темам:

Бледнеют и скручиваются листья розмарина


Viktoria
Россия , Москва
26.01.2017 11:44

Здравствуйте!

В мае прошлого купила купила веточки розмарина в супермакете. Они благополучно укоренились. На фото - укорененная ветка выросла с 7 до 14 см и укорененные побеги от нее.

При покупке листья были прямые и сочные. Был нерегулярный полив и земля пересыхала.

Посажен в терракотовый горшок. В чем может быть причина и как добиться прямых и сочных листьев? Растет на западном окне, где прямое солнце летом с 2 часов. Есть какие-то подкормки? В пищу употреблять не думаю. Спасибо.

 

 

 

 

 

 


Наталия Семенова
Россия , Москва г
26.01.2017 20:54

Arina , взрослое рсатение способно переносить непродолжительные засухи, а молодое рсатение лучше полностью не пересушивать. И зимой розмарину нужна прохлада с ограничением полива, в прохладе можно доводить и до просыхания всего кома, но ненадолго. А в тепле розмарин может погибнуть, частично полив заменяют частым опрыскиванием. Почернение листьев будет служить о чрезмерном поливе. А скручивание и побледнение - о недостаточном поливе или жарких условиях. Постарайтесь найти ему самое прохладное и самое светлое место на подоконнике. В сухом воздухе в  тепле и с нерегулярным поливом быстро подвергается нападению клещей, они вызывают скручивание и побледнение листьев.

Viktoria
Россия , Москва
26.01.2017 20:59

Наталия, спасибо за ответ. Т.е моему розмарину нужен регулярный полив и опрыскивание. На окне 18 градусов. А воздух сухой. Листья должны распрямиться?

Наталия Семенова
Россия , Москва г
26.01.2017 21:07

Arina , я бы сказала, что ему нужна прохлада на ярком свету и с ограничением полива, переувлажнение всегда опасно для него, и зимой тоже. Особо не пересушивайте, чтобы корни не погибли, но с поливом аккуратнее, не частите и не обильно поливайте, лучше лишний раз опрыскать. Думаю, листья распрямятся только весной, когда растение проснется. А сейчас в тепле оно мучается.

Viktoria
Россия , Москва
26.01.2017 21:11

Наталия, большое спасибо за ответ! Перенесу на более прохладный подоконник и буду лучше чаще опрыскивать. О дальнейшем росте обязательно напишу.

Viktoria
Россия , Москва
02.06.2017 11:38

Наталия, здравствуйте! Сегодня розмарин выглядит вполне здоровым. Помогли опрыскивания, поддержание влажности грунта. С конца января до начала марта находился в тепличке.


Наталия Семенова
Россия , Москва г
03.06.2017 17:48

Viktoria , постепенно приучайте к солнцу и выставляйте на солнечное место на лето.


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет