закрытьX

Розмарин лекарственный
Rosmarinus officinalis
Семейство Яснотковые (Lamiaceae)
подробнее
Обсуждаем Розмарин лекарственный
Фильтр
по темам:

Помогите определить вредителя Розмарина


gulya
10.06.2017 08:05

Добрый день! у меня купленный с рук розмарин живет на балконе. Заметила на некоторых листьях желтые пятнышки, на обороте листа едва видимые глазу насекомые. Помогите, пожалуйста, определить вредителя/болезнь и как с ним бороться, желательно народными средствами. Спасибо! 

 

P.S. на этом же балконе некоторые листья земляники тоже с желтыми размытыми пятнами, кое-где на листочках нашла что-то белое, продолговатое - не могу понять то ли насекомое, то ли фрагмент цветка, в одном месте прямо несколько штук лежат на паутинке, на обороте другого куста - едва заметного жучка (паутинный клещ?) 


Наталия Семенова
Россия , Москва г
10.06.2017 19:04

gulya , по фото рудно разобрать, плохо видно, недостаточно чеко. Но на розмаринах часто бывает белокрылка, белые мелкие летающие насекомые, а на обратной сороне листа белые капсулы-личинки. Все новые растения, прежде чем поставить к своим, надо обязательно обрабатывать от вредителей, которых вначале можно и не заметить. К сожалению, все эти растения были выращены в теплицах, где обрабатывались серьезной химией, поэтому народные средства буду неэффективными. Их эффективность вообще под большим вопросом. Единственное, при выборе препаратов надо обращать внимание на класс вредности, не брать с 1 и 2 классом, можно только 3 и 4. Обработайте Актарой, никогда не берите Актеллик и Фуфанон, Би58. Если это белокрылка, то предстоит вообще очень долгая борьба. Землянику обработайте от клеща, поскольку предполагаее ее есть, то от клеща можно регулярно мыть под душем.

gulya
11.06.2017 06:33

Наталия, добрый день!

Спасибо за ответ! Нашла в интернете фото с очень похожими признаками. Видимо, это тля. Недалеко стоят розы, купленные в питомнике. Так вот на розах я тлю заметила сразу, обработала мыльным раствором + механическую обработку. Раствор не смывала, больше на розах тли нет. Потом заметила молодые личинки на фиолетовом базилике (странно, т.к. пишут, что базилик естественный защитник от тли). Базилик убрала, теперь видимо она песелилась на землянике. Хотя насекомое на розмарине на тлю не очень похоже. Посмотрела в интернете белокрылку - тоже не похоже. Постараюсь сфтографировать в хорошем качестве. 

Подскажите, пожалуйста, можно ли есть землянику/базилик, если на них поселились вредители (тля и еще кто-то)? Какими народными средсвами можно обработать, чтобы урожай можно было есть?


Наталия Семенова
Россия , Москва г
11.06.2017 18:55

gulya , на всех препаратах пишут срок до сбора урожая, на Актаре он тоже наверняка указан, поскольку препарат широко применяется в сельском хозяйстве. Надо просто выдержать этот срок после последней обработки до употребления в пищу. 


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет