закрытьX

Розмарин лекарственный
Rosmarinus officinalis
Семейство Яснотковые (Lamiaceae)
подробнее
Обсуждаем Розмарин лекарственный
Фильтр
по темам:

Розмарин почернел и осыпается


Tanya
20.07.2019 15:28

Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста, что может быть с растением. Розмарин большой, купила деревце и уже у меня год где-то. Сейчас листья почернели и опадают, а новые листочки скрутились и подсыхают. Ещё заметила какую-то паутинку между листьями. Еще не пересаживала. Возможно ещё спасти деревце, или уже поздно? 

Наталия Семенова
Россия , Москва г
20.07.2019 21:02

Tanya  , пришлите фото. Возможно, пересушили или наоборот, перелили. Надо посмотреть на фото. Обычно проблемы с розмарином бывают зимой, а летом разве что он страдает от мучнистой росы, но тогда листья сначала покрываются белым налеом.

Tanya
20.07.2019 22:02

На последнем фото видно капли какие-то оранжевые. На предпоследнем паутинка. 


Наталия Семенова
Россия , Москва г
20.07.2019 22:40

Tanya  , много лет держу розмарины, всякое с ними случалось, но с таким не сталкивалась. Как быстро это произошло? Если не пересушка, о, возможно, грибное заболевание. Попробуйте обработать системным фунгицидом широкого спектра, из самых доступных это Скор и Топаз.

Tanya
20.07.2019 23:00

Поливала раз в 2-3 дня, стоял на подоконнике на кухне, солнце прямо на розмарин почти целый день. Сейчас перенесла на балкон, не поливаю, т.к. земля кажется влажной. Может его ещё пересадить? Спасибо большое за ответы. 

Наталия Семенова
Россия , Москва г
21.07.2019 16:31

Tanya  , возможно, что и залили. Проявления при пересушке очень похожи как при переувлажнении, поскольку в обоих случаях страдают корни. Розмарин довольно сносно переносит непродолжительные засухи, даже когда по виду листочки совсем сухие есть шанс, что он отойдет. А во переувлажнения не терпит, но обычно проблемы с ним из-за чрезмерного полива зимой. Я не поливаю свои так часто, хотя стоят на балконе. Не пересаживайте, смысла в этом нет. Грунт долго просыхает из-за отсутствия здоровых листьев, которые испаряют, потребляют воду. И, вероятно, корни пострадали, не пьют. Но даже если корни болеют, пересадка не поможет, скорее навредит. Так есть шанс, что корневая система постепенно восстановится при нормализации полива, а если больные корни еще потревожить, то шансы уменьшатся.

Tanya
21.07.2019 18:26

Тогда получается не трогать его вообще? Пусть стоит на солнышке, просыхает? 

Наталия Семенова
Россия , Москва г
23.07.2019 20:09

Tanya , не пересаживать, но обработать фунгицидами. И лучше с солнца палящего пока убрать на яркий рассеянный свет. Но если дело в болезни корней, а не только в листьях, то, скорее всего, растение не выживет.


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет