закрытьX

Розмарин лекарственный
Rosmarinus officinalis
Семейство Яснотковые (Lamiaceae)
подробнее
Обсуждаем Розмарин лекарственный
Фильтр
по темам:

Почему розмарин слабо пахнет?

12

Олег
израиль , Хайфа
28.07.2020 23:15

В горшке на балконе растет розмарин, но пахнет очень слабо по сравнению с теми, что растут на газонах. Мне попались 2 разных вида, один стелющийся, другой стоячий. Я срезал по несколько веточек, поставил в стакан с водой, может пустят корни. Так вот веточки после почти недели в стакане пахнут сильнее чем в горшке. Запах зависит от сорта или ухода? Прикрепил еще фото, как он у нас растет.

Те веточки, которые попробовал укоренять в земле, почти все почернели, выкинул их. Видимо сейчас не самое удачное время для укоренения (жарко) или руки у меня неумелые.


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
29.07.2020 11:50

Олег, прочтите на нашем сайте небольшую статью о розмарине, возможно, откроете для себя что-то интересное: https://www.greeninfo.ru/indoor_plants/rosmarinus_officinalis.html/Article/_/aID/4499

Количество эфирных масел в растении зависит от возраста, фазы его роста, состава почвы, на которой он растёт и местоположения. Чем моложе растение, тем больше эфирных масел содержит. В жаркую погоду летучесть эфирных масле усиливается, особенно при массовом скоплении растений в одном месте. На последнем фото целая скученная гряда розмаринов у стены, скорее всего, в защищённом от ветра месте, где на солнцепёке может стоять терпкий аромат эфирных масел, выделяемых листьями. На первом фото небольшой совсем розмаринчик, одиноко растущий в горшочке дома в притенении. Листьев меньше - аромат не такой сильный, солнца меньше - ниже испарение, грунт отличается - содержание масел может быть иным. Как-то так. 

Олег
израиль , Хайфа
31.07.2020 08:08

Спасибо за подробный ответ. Еще нашел в интернете, что при слабом аромате советуют уменьшить полив. Можно, наверно, поиграться поливом, но я свой в горшочке не переливаю вроде бы. 

Буду пробовать укоренить образцы с улицы в ту же универсальную магазинную землю для домашних цветов, как у растения в горшке, и сравнить аромат.

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
31.07.2020 10:01

Про зависимость аромата и режима полива не знала. Экспериментируйте, делитесь результатами - форум читает много людей. 

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
31.07.2020 10:01

Про зависимость аромата и режима полива не знала. Экспериментируйте, делитесь результатами - форум читает много людей. 

Олег
израиль , Хайфа
04.08.2020 11:47

Вот такой возник вопрос, лучше сразу укоренять в одном горшке несколько веточек или нет? Розмарин ведь обычно растет кустом.

В воде веточки пустили корни. Теперь думаю в земле их укоренять в одноразовых стаканчиках отдельно или взять небольшой горшок и все вместе?

Олег
израиль , Хайфа
04.08.2020 11:54

И попутно тут же спрошу, из ягоды кариссы взошло с десяток ростков. Оставил 5 более развитых. Карисса тоже обычно куст, рассаживать их или оставить все в горшке? По большому, мне нужен только один куст, а не 5.

Это же относится и к розмарину - нужен только один допполнительный куст и хочется чтобы он быстрее сформировался.

 

 

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
04.08.2020 12:59

Розмарин при выращивании в комнатных условиях в одну ёмкость больше 2 экземпляров обычно не высаживают. Карисса более разветвлённый кустарник, поэтому во избежание конкуренции, высаживают всего один сеянец. Быстрота не значит качество. По прошествии времени в горшке начнётся борьба за свет, за место для корневой системы, что может привести к гибели одного экзепляра, ослаблению ещё двух и доминированию самого сильного и крепкого. Лучше не спешить, выращивание растений требует спокойствия и терпения. 

Олег
израиль , Хайфа
04.08.2020 16:08

Спасибо.

Еще раз посмотрел мой маленький кустик розмарина, который на первом фото. Он растет только вверх, а не вширь. Там где я обрезал веточку, с этого места начали расти две веточки, а из земли новых веточек не наблюдается. Недавно пересадил кустик в больший горшок, надеюсь укрепится корневая. Перелить летом я его не боюсь, земля за пару дней высыхает хорошо.

По поводу кариссы, добавлю несколько фото, один маленький куст с моего балкона и заросли на газоне в городе. Это тоже так разрослись одиночные сеянцы или черенки?

Как стимулировать рост кустов вширь?


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
06.08.2020 21:25

Нужно видеть основание растение, то есть корневую шейку, откуда оно растёт, тогда можно понять, сколько растений высажено в грунт и каким методом размножено - посевом семян или черенкованием. Ваше больше похоже на сеянец. 

Ветвление стимулируют обрезкой.

12

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет