закрытьX

Сенполия
Иначе:

Фиалка узамбарская

Saintpaulia
Семейство Геснериевые (Gesneriaceae)
Количество видов: 7
подробнее
Обсуждаем Сенполия
Фильтр
по темам:
Сенполии миниатюрные и полуминиатюрные (104)   Сенполии стандартные (501)

Болезнь сенполии


Анна
30.08.2018 13:29

Наталия, добрый день!

помогите, пожалуйста, определить чем болеет сенполия и как с этим бороться. 

Листья одной фиалочки потеряли свою упругость, выглядят вялыми и скручиваются внутрь. У второй фиалочки те же проблемы, но на ней я также заметила беловатый налёт на листьях. Постаралась сфотографировать растения с разных сторон.Посмотрите, пожалуйста. Фиалочки недавно отцвели, но цветение было очень скудным и непродолжительным. Цветочки очень быстро увядали и сохли

заранее большое Вам спасибо! 


Наталия Семенова
Россия , Москва г
30.08.2018 21:50

Анна, растениявыглядят обезвоженными. Или полив был недостаточный для лета, или есть проблемы с корнями, они плохо работают. Потяря тургора листьев приводит к сильному поражению их клещами, листья становятся белесыми, в мелкую точку. Возможно, сказалась жара, фиалки плохо переносят температуры выше +25. Попробуйте обильно пролить, но если через день листья не приобретут нормальный тургор, тогда аккуратно доставайте ком из горшка и смотрите на состояние корней, возможно, придется переукоренять розетки. Пока не могу точно сказать, что за светлое пятно на листе. Это может быть начальной стадией поражения трипсами, тогда при цветении обычно высыпается много пыльцы, а цветы и бутоны деформированные. Но похожие пятна возникают, если растение попадает под холодный воздух.

Наталия Семенова
Россия , Москва г
30.08.2018 21:52

Анна, и еще,когда достанете ком из горшка, обратие внимание и на нижнюю часть стебля, не гниет ли он.

Анна
31.08.2018 12:56

Наталия, спасибо за информацию! Я уже неоднократно пыталась их поливать, так как сперва тоже думала, что сказалась жара, но, к сожалению, листочки так и не пришли в нормальное состояние. В таком виде они пребывают уже несколько недель и ситуация только ухудшается.

Попробую осмотреть корешки и в случае необходимости переукоренить. Наталия, скажите, пожалуйста, нужно ли мне также дополнительно обработать растения от трипса и клеща?

Спасибо!

Наталия Семенова
Россия , Москва г
01.09.2018 18:50

Анна, пока разберитесь с причиной, почему так увядают. Если надо, то переукорените. Клещ как раз и свирепствует на листьях, потерявших тургор, а когда растение здорово, то клещ там не очень активен. Если восстановится тургор, то и клещ поубавится, он следствие, а не причина.  Белесое пятно больше похоже на воздействие холода, не на трипса, думаю, пока тоже можно обождать.


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет