закрытьX

Сенполия
Иначе:

Фиалка узамбарская

Saintpaulia
Семейство Геснериевые (Gesneriaceae)
Количество видов: 7
подробнее
Обсуждаем Сенполия
Фильтр
по темам:
Сенполии миниатюрные и полуминиатюрные (104)   Сенполии стандартные (501)

Белый налёт


Юлия
Россия , Архангельск
10.09.2018 19:21

Добрый вечер. 

Прошу помощи. 

Подскажите что это такое. Белый налёт. На других не обнаружила пока. 

Заранее спасибо. 


Наталия Семенова
Россия , Москва г
10.09.2018 21:02

Юлия, вероятно, это грибное заболевание Мучнистая роса. Купите и обработайте фунгицидом от Мучнистой росы, можно Скором или Топазом.

Юлия
Россия , Архангельск
12.09.2018 23:09

Наталия, добрый вечер. 

Купила Топаз. Всех обработала. И тех где не было белых следов тоже. Этот лист выкинула и деток рассадила. Я так понимаю надо ещё раз будет обработать через неделю. Верно? 

И ещё вопрос - это ведь последствие перелива и снижения комнатной температуры? (у нас холодно стало, а отопление ещё не дали) плюс ко всему муж на балкон ходит холодный воздух запускает. Могут ли они жить рядом с ежедневно открывающимся балконом?  

Заранее спасибо. 

Наталия Семенова
Россия , Москва г
13.09.2018 19:31

Юлия, проведите столько обработок и через столько времени, как написано в инструкции к препарату, обычно это не одна обработка. Как это не покажется странным, мучнистая роса возникает по обратным причинам, обычно во время жары и особенно, если была допущена пересушка. Гриб легко поражает потерявшие тургор листья. Бывает, что зимой при недостатке света заболевают. Но тургор листья могут потерять и от перелива, в этот момент растение очень доступно грибу, особенно если жарко. Наверное, обращали внимание на уличные растения, особенно дубы обыкновенные и боярышник, как они сильно летом поражаются мучнистой росой, и происходит это в середине лета, в жару, во время засухи.


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет