закрытьX

Сенполия
Иначе:

Фиалка узамбарская

Saintpaulia
Семейство Геснериевые (Gesneriaceae)
Количество видов: 7
подробнее
Обсуждаем Сенполия
Фильтр
по темам:
Сенполии миниатюрные и полуминиатюрные (104)   Сенполии стандартные (501)

Гибнет Фиалка


Юлия
Россия , Нижний Новгород
13.02.2019 10:38

Добрый день! Купили квартиру, и преждняя хозяйка, оставила 3 фиалки. Сказала, что сначала их заберет, но потом так и оставила их. Вот прошло 3 месяца. И 2 растут хорошо, а третья начинает гибнуть. Ранее фиалок у меня никогда не было. Может неправильно за ними ухаживаю? Подскажите, что с цветком. Фото прилагаю.


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
13.02.2019 14:26

Юлия, не знаю, выкарабкается ли сенполия из такого состояния, но корни у нее точно пострадали из-за переувлажнения, которое в свою очередь было вызвано выращиванием в слишком объемном горшке. У сенполий диаметр горшка всегда меньше диаметра розетки. Аккуратно вытряхните растение из горшка, осмотрите корневую систему, уберите подгнившие корни и пересадите в свежий грунт, смешанный с перлитом (около 20-25% от общего объема грунта) в горшок чуть бОЛьший размера корневого кома. Поливайте мягкой водой комнатной температуры после подсыхания верхнего слоя грунта, содержите на теплом окне.

Если при пересадке обнаружите, что черешки листьев, прикрепленные к стеблю у основания стали коричневыми и водянистыми, то растение можно считать погибшим. 


Юлия
Россия , Нижний Новгород
13.02.2019 15:23

Хорошо, спасибо! Сделаю как Вы написали.

Наталия Семенова
Россия , Москва г
13.02.2019 21:24

Юлия, если внизу будет уже оголенный стебель, между корнями и листьями, тогда можно срезать все корни и поставить в воду. Можно даже под колпак, чобы скорее поднялись листья. Если розетка еще совсем молодая, то стебель у нее слишком коротенький, трудно отделить корни от розетки. А если уже начали опадать снизу листья от старости, стебель оголился, тогда срезать просто.

Юлия
Россия , Нижний Новгород
14.02.2019 10:45

Хорошо, я Вас поняла. Спасибо.


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет