закрытьX

Сенполия
Иначе:

Фиалка узамбарская

Saintpaulia
Семейство Геснериевые (Gesneriaceae)
Количество видов: 7
подробнее
Обсуждаем Сенполия
Фильтр
по темам:
Сенполии миниатюрные и полуминиатюрные (104)   Сенполии стандартные (501)

Пропадает серединка у фиалок


Татьяна Анатольевна Карпова
Россия , Новосибирск
23.02.2019 05:20

Что с моими фиалками. Пропадает серединка. А взрослые листья выгледят здоровыми. Серединки мельчают и пропадают засыхают вместе с цветоносами. Стоят на стеллаже с подсветкой. Температура -- 24- 26 . некоторые стоят на фитиле а некоторые нет. На полку распыляю воду. Не на листья а на полку.


Наталия Семенова
Россия , Москва г
23.02.2019 21:58

Татьяна Анатольевна Карпова  , на многих листьях я вижу светлые пятна, возможно, это следы поражения трипсом. Он может вызывать деформацию и засыхание бутонов и молодых листьев. Избавиться от трипса можно обработками Актарой ВСЕХ растений в доме , минимум 4 раза с интервалом 7-10 дней, опрыскивать листья и проливать грунт. И я бы посоветовала немного снизить температуру, поддерживать ее в пределах +18-+24, чем жарче, тем активнее клещ, а он тоже может вызывать измельчение верхушечных листьев и остановку роста, обработайте еще и акарицидом каким-нибудь.


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет