закрытьX

Сенполия
Иначе:

Фиалка узамбарская

Saintpaulia
Семейство Геснериевые (Gesneriaceae)
Количество видов: 7
подробнее
Обсуждаем Сенполия
Фильтр
по темам:
Сенполии миниатюрные и полуминиатюрные (104)   Сенполии стандартные (501)

Фиалка опустила нижние листья


Ольга
Россия , Москва
16.04.2019 23:05

Добрый день.

У нас вот какая ситуация. Пересадили мы фиалку (после долгого переыва в пересадках). И она опустила нижние листья (фото). Думали, очухается, но она уже полторы недели так и стоит с обвисшими нижними листочками. При этом середика торчком. Подскажите, пожалуйста, в чем может быть проблема., и как помочь цветочку?


Наталия Семенова
Россия , Москва г
17.04.2019 20:40

Ольга, если листья дряблые, то это от повреждения корней при пересадке. Надо пересаживать только аккуратной перевалкой. Иначе повреждаются корни, плохо работают, листьям не хватает влаги. А в первую очередь растение заботится от точке роста, о макушке, жертвует нижними листьями, поэтому они первыми вянут и отмирают. Сейчас уберите с солнца, можно поставить в тепличку, но без опрыскиваний, и тепличка должна быть просторной, чтобы на листья не капал конденсат. Лучше совсем не пересаживать, чем ранить корни. Фиалка не нуждается в больших объемах, а этот горшок велик для нее, могут возникнуть проблемы с подбором режима полива.  

Ольга
Россия , Москва
17.04.2019 22:36

Наталия, спасибо за ответ. 

Именно в этом горшке она растет уже очень давно, поэтому и пересадили в него же. Пересаживать стали, потому что в горшке совсем почти не осталось земли, почти один песок. При пересадке действительно могли повредить корни(((. Тепличку сделаем обязательно.

Ольга
Россия , Москва
13.05.2019 13:13

Добрый день, Наталья.

Огромное спасибо Вам за советы. Фиалка наша очухалась, подняла повисшие листочки и собирается цвести.


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет