закрытьX

Сенполия
Иначе:

Фиалка узамбарская

Saintpaulia
Семейство Геснериевые (Gesneriaceae)
Количество видов: 7
подробнее
Обсуждаем Сенполия
Фильтр
по темам:
Сенполии миниатюрные и полуминиатюрные (104)   Сенполии стандартные (501)

Пятна на листьях фиалки


Надежда
Россия , Московский
28.05.2019 00:59

Пятна на листьях только с внешней стороны, на просвет как будто пустота внутри. 


Наталия Семенова
Россия , Москва г
28.05.2019 15:36

Надежда, это может быть клещ, трипс или от условий, от переувлажнения. От клеща обработайте фитовермом в самой большой из допустимой по инструкции концентрации. От трипса обработайте Актарой 4 раза с интервалом в 7-10 дней. Поищите трипса в цветах, часто он вызывает деформацию бутонов и высыпание пыльцы. И для фиалки это слишком большой горшок, листья могут портиться от болезни корней.

Надежда
Россия , Московский
28.05.2019 15:57

Горшок  большим кажется только на фото, диаметр 8.5 см. Переувлажнение возможно, так как стоят на фитильном проливе в грунте без перлита. На некоторых растениях была мучнистая роса, фото не могу показать вчера обработала все фитоспорином. Хочу пересадить в грунт с перлит ом. Подскажите сначала лучше пересадить, а потом обрабатывать или наоборот обработать, а потом пересаживать

 

Наталия Семенова
Россия , Москва г
28.05.2019 17:09

Надежда, от Мучнистой росы фитоспорин не поможет, не тратье драгоценное время. Обработайте Скором или Топазом. Сначала обработайте один раз, потом пересадите и позже сделайте остальные обработки по инструкции. Горошк велик относительно розетки, маленькие фиалки сажают и в 6/ и в 5/.


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет