закрытьX

Сенполия
Иначе:

Фиалка узамбарская

Saintpaulia
Семейство Геснериевые (Gesneriaceae)
Количество видов: 7
подробнее
Обсуждаем Сенполия
Фильтр
по темам:
Сенполии миниатюрные и полуминиатюрные (104)   Сенполии стандартные (501)

старые цветы отцветают


сергей
россия , камышин
29.06.2019 10:05

старые цветы отцветают а новые бутоны не появляются--что нужно сделать что бы продлить цветение

 

Наталия Семенова
Россия , Москва г
29.06.2019 18:46

Сергей, постарайтесь войти в оптимум условий. Это в первую очередь освещение и температура, поскольку с поливом наверняка разобрались. Чем больше света, тем лучше цветение, условия для закладки новых цветочных почек. Но сильное солнце обжигает, а если сильно притенить, то света будет мало. И жара плохо сказывается на цветении, во время ее растение впадает в ступор. 

сергей
россия , камышин
29.06.2019 19:19

ну как я понимаю--с освещением у них все в порядке остается только как то постораться придерживаться нормальной оптимальной температуры либо надеяться на то что бы в июле августе больше не будет такой жары аи у меня еще такой вопрос (я стал увлекаться фиалками этой весной впервые

 

 

 

 

 

ну что касается освещения я так понимаю что у меня все в порядке остается только постараться придерживаться оптимальнй температуры в помещение и надеяться что в июле августе не будет такой жары и такой вопрос--я увлекся фиалками впервые этой весной-- зимой они у вас цветут и если да то при какой комнатной температуре а что касается продления времени света то этот вопрос я уже предусматрел

 

 

 

 

0нк

Наталия Семенова
Россия , Москва г
29.06.2019 19:53

Сергей, фиалки часто выращивают под полностью искусственным светом, люминисцентным или светодиодным, обычно белым холодным. Размещают их на стеллажах с длинными лампами, лампы висят низко, буквально над розетками. Поскольку увлечение фиалками обычно приводят к созданию больших коллекций, просто не остановиться, сколько сортов, места на подоконниках не хватает,  а стеллажи очень удобны. И зимой им холодно на подоконниках, особенно если окна открываются. Температура около +20-+22, длина светового дня около 12 часов. И в таких условиях сенполии цветут практически постоянно.

И вот статья по уходу Как омолодить сенполию, я, правда, далеко не со всем согласна, особенно по поводу того, что нижние листья мешают цветению. Нижние ярусы уже не дают бутонов, это да, но не тянут соки. Просто омолаживание напрашиваеся довольно регулярно, чтобы сохранять декоративность растения.  И по поводу резки корней, я не сторонник такого обращения с корневой системой. Хотя сенполии довольно быстро восстанавливаются, в отличие от многих других растений. Я сторонник срезки макушки со старого вытянувшегося и оголившегося снизу стебля и ее укоренении.

сергей
россия , камышин
29.06.2019 20:33

да вотчто я еще вспомнил какой вопрос --как медленно или быстро растет это растения от листочка вот я где то в марте посадил несколько листочков они дали побеги ну вот с марта месяца они вот такого роста--это нормально или нет?


сергей
россия , камышин
29.06.2019 20:37

а на счет зимы то я конечно не собираюсь их оставлять на кухни я их перенесу на юго-западную комнату где я уже подготовил стелажек со светодиодными лампами

Наталия Семенова
Россия , Москва г
01.07.2019 22:04

Сергей, деток обычно отделяют месяца через 3-4 после укоренения листа, когда у них есть по 6-8 листиков, а сами они по 4-5 см. И сажают деток в МАЛЕНЬКИЕ горшки. В больших могут заглохнуть совсем. Эти горшки для них просто огоромадные. Возможно, рановато отделили, когда детки были совсем маленькие. Для деток достаточно 80-100гр одноразовых стаканчиков. Грунт рыхлый и его не до верха стаканчика.

сергей
россия , камышин
01.07.2019 22:26

все ясно и тогда такой вопрос--пойдет ли дело на поправку если я пересажу эти ростки в маленькую как вы указали посуду?

Наталия Семенова
Россия , Москва г
04.07.2019 20:25

Сергей, попробуйте, думаю, хуже не будет. Только аккуратно достаньте ком, деликатно удалите лишний грунт, стараясь не тревожить корни. Смешайте освободившийся грунт с перлитом примерно пополам и этой смесью досыпайте при необходимости. 


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет