закрытьX

Сенполия
Иначе:

Фиалка узамбарская

Saintpaulia
Семейство Геснериевые (Gesneriaceae)
Количество видов: 7
подробнее
Обсуждаем Сенполия
Фильтр
по темам:
Сенполии миниатюрные и полуминиатюрные (104)   Сенполии стандартные (501)

Белые листья

12

Марина
Россия , г. Шахты, Ростовская область
22.09.2019 20:50

Побелели три листа. Что делать чтобы больше не повторилось, удалить ли уже побелевшие?

Три фиалки, такое произошло только с одной из них и только с одной стороны. Стояли на одном окне, уход одинавый. Первые две фото, плохого качества. На последних те же листы. 


Наталия Семенова
Россия , Москва г
23.09.2019 20:16

Марина, если пятна на стороне, повернутой к солнцу, то это могут быть ожоги. Но похожие пятна на листьях сенполий появляются и от охлаждения, от холодных сквозняков. Вполне могу появиться не на всех растениях, рядом стоящих, поскольку часто играет роль и уровень увлажненности грунта, сорт или другие факторы. Обычно такие пятно просто обесцвеченные, не гниют, поэтому обрывать листья необязательно. Но если заметите, что они потемнели, стали коричневыми или мокнут, то срочно обрежьте листья.

Марина
Россия , г. Шахты, Ростовская область
23.09.2019 22:02

Спасибо. Все понятно.

Подскажите, как часто нужно пересаживать фиалки? Сажала их в марте, разделяла из одного горшка, и пересаживала две из трёх полностью без корней,

(третья как раз с корнями и у нее белеют листья)  нижние листики удаляла, ствол уменьшала. Прижились и чувствуют себя хорошо все три. Когда их теперь пересаживать, и когда ждать теперь цветения? И ещё, появился сверху грунта налет. И у двух, что без корней сажала наоборот листья стали слегка темнеть у прожилок, это нормально?


Марина
Россия , г. Шахты, Ростовская область
23.09.2019 22:02

Все три одного сорта, и прибыли ко мне в одном горшке и долго там прожили. 

Сейчас тот что пересадила с корнями и белеют листья в другом горшке, нежели два других (они то в одинаковых)


Наталия Семенова
Россия , Москва г
24.09.2019 22:29

Марина, если налет как бы велюровый, с небольшим пушком, матовый, то это может быть грибное заболевание Мучнистая роса. Тогда налет будет расти, пятна увеличиваться. В этом случае надо обработать фунгицидом от Мучнистой росы, Скором или Топазом, например.

Марина
Россия , г. Шахты, Ростовская область
24.09.2019 22:50

Спасибо, проверю.

А по поводу пересадки и цветения что скажите? 

Наталия Семенова
Россия , Москва г
27.09.2019 17:36

Марина, думаю, пересаживать надо будет не раньше весны, у сенполий небольшая корневая система, много грунта им не нужно. По возрасту вполне уже готовы цвести, дело в условиях. Если организуете им осенью-зимой хорошую подсветку, то буду цвести.

Марина
Россия , г. Шахты, Ростовская область
30.09.2019 12:18

Здравствуйте. Видимо вы были правы по поводу налета. Скорее всего это и есть грибковое заболевание. 

Сегодня решила заменить верхнюю часть грунта где налет. Аккуратно вынула фиалочки из горшков, а этот налет, прям коркой взялся. 

На одном участке, когда уже отделила налет от остальной части земли было Видно серое образование похожее на гриб.

Но налет только сверху, по всему кому земли не было. И знаете, стыдно признаться, но не было дренажа на дне, я видимо тогда забыла о нем, мне кажется, что это из-за этого и произошло. Большая фиалочка что в прозрачном горшке, с хорошим дренажом, там нет этого налета. У нее я только не много удалила грунта сверху на всякий случай, не доставая из горшка. Там очень хорошая корневая система, так как и сажалась она с корнем.

Промыла горшки с моющим под горячей водой. Насыпала дренажа и посадила снова, сверху новый грунт и снизу не много. Корневая система маленькая ещё и не заполнила даже половину пространства. Поэтому посадила в те же горшки.


Марина
Россия , г. Шахты, Ростовская область
30.09.2019 12:24

Не поливала ещё. Вот думаю, чем обратотать пролить теперь во избежание повторного появления, ведь могло и остаться в земле, удалила только видимые повреждения. Подскажите пожалуйста?


Марина
Россия , г. Шахты, Ростовская область
05.10.2019 15:34

Пока что все стабильно, но подскажите, такая ситуация с грунтом это опасно для растений, или можно было не прибегать к таким мерам? Как следить дальше? 

12

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет