закрытьX

Сенполия
Иначе:

Фиалка узамбарская

Saintpaulia
Семейство Геснериевые (Gesneriaceae)
Количество видов: 7
подробнее
Обсуждаем Сенполия
Фильтр
по темам:
Сенполии миниатюрные и полуминиатюрные (104)   Сенполии стандартные (501)

плохо цветут

12

сергей
россия , камышин
19.10.2019 16:57

хотелось бы ччто бы на мой вопрос ответила Наталия семенова (очень хорошо помогла ранее) а вопрос такой: после очень жаркого августа мои фиалки перестали цвести и только где то примерно в конце сентября начало октября начали  (и то не ввсе 4 из 6) цвести но цветение какое то вялое не обильное мало цветочков и на длинных цветоножках--почему так и можно ли что то изменить в лучшую сторону???


Татьяна Молодцова
Россия , Нижний Новгород
20.10.2019 17:59

сергей, видите ли, сеполия не способна цвести круглый год в условиях среднестатистической квартиры. Освещение не совсем то. При условии выращивания сенполий на стеллажах, обрудованных подсветкой, они могут цвести по 10 месяцев в году. Обычно без дополнительного освещения сенполии обильно цветут весной-летом (в зависимости от возраста посаженной розетки), а потом уже менее обильно осенью. Но это еще не все. Как вы правильно заметили в своем следующем вопросе (кстати, сразу переадресовываем его сюда) , отслужившие свое нижние листочки забирают на себя питание. Цветочные почки узамбарская фиалка закладывает над 2-3-м рядом листьев. А нижние ряды, 5-й и все нижерасположенные, уже не способны к повторной закладке бутонов. Эти «отработавшие свое» листья лишь активно поглощают из почвы питательные вещества, здорово затормаживая последующее цветение. Почитайте мою статью вот здесь Как омолодить сенполию

А конкретно в вашем случае что получилось - в августе, как вы говорите, была жара. А сенполии комфортно себя чувствуют при температуре в диапазоне +20-24 градуса. То есть августовская жара - стресс для растения. А сейчас для обильного цветения мало света из окна, продолжительность светового дня маленькая. Вот и вытягивание цветоносов. Плюс нахождение на подоконнике (хоть у вас окна и пластиковые, они все равно не герметичны, холодный воздух на них попадает). То есть условия опять же не особо благоприятные. 
Насколько я поняла, ваши растения еще достаточно молодые? У них мало рядов листьев. Когда они были пересажены? Это молодые сенполии?

И еще момент - загляните в самое сердце розетки листочков. Нет ли там следов деятельности цикламенового клеща: в этом случае молодые листочки деформируются, не развиваются, увеличивается их опушенность. Центр розетки как будто присыпан чем-то белым.

сергей
россия , камышин
20.10.2019 18:17

я конечно завира утром посмотрю на листочки ну мне кажется по их (тьфу-тьфу) отличному состоянию--упругие мясистые ярко-зеленые  без всяких каких-нибудь пятин всякие букашки и болезни не должны быть а что касается остального то на подоконники рядом с ними постоянно у меня стоит электронный термометр который показывает 23-25 и влажность в приделах 47-52

сергей
россия , камышин
20.10.2019 18:33

а что касается освещения то я  на данное время суток после 17,00 включаю им освещение

Татьяна Молодцова
Россия , Нижний Новгород
20.10.2019 19:19

Вы в самый центр розетки загляните. Клещи именно на молодых листочках находятся. То есть крайние листочки, большие, они будут замечательными - их клещам сложнее прокусить. Вот та фиалочка ваша, что с темно-фиолетовыми цветками, у нее клеща точно нет - центр розетки не "забит", молодые листочки растут правильно. На всякий случай проверьте, мало ли...


И вы не сказали - каков возраст растений, когда они посажены.

сергей
россия , камышин
20.10.2019 19:33

про возраст --не знаю дело в том что я только в начале лета этого года заинтересовался фиалками и купил у разных людей а про возраст не спрашивал т.к. полный баран в этом и вот только нашел так же летом этот сайт где теперь и намерен получать толковые консультации

сергей
россия , камышин
20.10.2019 19:41

вот сейчас одел на глаза  увеличительные очки и с фонариком просмотрел розетки всех цветков и вроде как бы не заметил нечего плохого --так же молодые листочки хорошие ярко зеленые  и чистенькие без всяких там белых либо еще каких точек

сергей
россия , камышин
20.10.2019 19:41

вот сейчас одел на глаза  увеличительные очки и с фонариком просмотрел розетки всех цветков и вроде как бы не заметил нечего плохого --так же молодые листочки хорошие ярко зеленые  и чистенькие без всяких там белых либо еще каких точек

Татьяна Молодцова
Россия , Нижний Новгород
20.10.2019 19:43

Судя по всему, у вас молодые растения, который летом цвели у вас в первый раз, а сейчас повторно. То есть и посажены в грунт они были в конце зимы-весной. Потому что у них сейчас 3-4 ряда листьев. Они еще не состарились. Пересадите их в конце зимы. 

Для шапочного цветения фиалкам  необходимы различные факторы в совокупности – свет, грунт, полив, температура, удобрения.
Насчет удобрений. Фиалки любят Монофосфат калия (1,5 г на 1 л воды) и Унифлор микро. Но при удобрении фиалок существуют тонкости. Дело в том, что при двухразовой пересадке в год удобрения им и вовсе не  нужны - запаса питательных веществ в почве им будет вполне достаточно. 

В разные периоды роста фиалке требуется разное питание. Если фиалка на стадии детки, стартера, то задача цветовода - нарастить ей листья, а уж потом ждать красивого цветения. То есть детки, стартеры нужно подкармливать удобрением с повышенным содержанием азота. На любом удобрении есть обозначения из букв и цифр (если их нет, не берите такое удобрение): N-P-K – это азот–фосфор-калий. Для деток и стартеров важна величина цифры у значка N – азот. Эта цифра должна быть больше, чем у двух других значков. Удобрение разводим в 2-3 раза слабее концентрации, что указана на этикетке. Поливаем также по инструкции. Важный момент – нельзя удобрять больные растения и те, которые недавно (меньше 3-х недель назад) пересажены (им хватает питательных веществ в грунте).

Теперь об удобрении для взрослых растений. В этом случае должно преобладать значение цифры у значка Р – фосфор. Поливаем также по инструкции. 

сергей
россия , камышин
20.10.2019 19:44

а вот если все равно омолодить их  и поменять им грунт специальный для фиалок-т,к, мне не известно в какой грунт они были посажены то когда--в какое время года--нужно это делать???

12

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет