закрытьX

Сенполия
Иначе:

Фиалка узамбарская

Saintpaulia
Семейство Геснериевые (Gesneriaceae)
Количество видов: 7
подробнее
Обсуждаем Сенполия
Фильтр
по темам:
Сенполии миниатюрные и полуминиатюрные (104)   Сенполии стандартные (501)

цветки не сохнут а вянут


сергей
россия , камышин
03.11.2019 17:19

и дополнение по первому вопросу--значит ли это что все таки надо затенять их во время чистого яркого солнца даже в зимнее время

Татьяна Молодцова
Россия , Нижний Новгород
03.11.2019 17:57

сергей, фиалкам комфортнее в тепле, нежели в холоде. Оптимальная температура для их содержания +18...+26 градусов. Но даже если будет +30, с ними ничего плохого не случится. Вы смотрите по ситуации, страшен для фиалок южный подоконник. На юго-западном лучи светят с чуть меньшей силой. Летом да, и на юго-западном окне фиалки притенять нужно или держать их на некотором удалении от стекла. Но зимой все равно облачно, солнце не будет палить так, как летом.

Избыток света еще, кстати, помимо пятен, проявится в виде подвертывания листовых пластинок книзу, вокруг горшка, цвет листовых платинок станет темно-темно-зеленым или даже бордово-бурым, неестественным. При этом старые листья наоборот станут бледными, тусклыми. Черешки листьев станут короткими, центр розетки скрутится.

Насчет листочков. Посмотрите на мое фото. Ту поросль, что в двух стаканчиках на заднем плане, пока рассаживать. А на переднем плане - подождать недельку-две.

Поливать материнский лист с детками нужно как раз по чуть-чуть. Полной пересушки земли в стаканчике быть не должно, но и не заливайте. Я ориентируюсь, чтобы земля сверху стаканчика высохла, но не просохла совсем до того места, где у всего этого "общежития" расположены корни. У меня это обычно глубина в 1-1,5 см от поверхности.

Материнский лист не убирайте до момента разделения деток. Детки питаются за его счет, пока сами не отрастят по 4-5 листочков. После отделения материнский лист можно посадить снова на укоренение, если его корни остались не поврежденными. Или же сделать на нем новый срез, он снова укоренится и даст потомство.

Детки потом рассадите по 100-граммовым стаканчикам, не больше. Главное правило выращивания фиалок - диаметр посадочной емкости должен быть в 3 раза меньше диаметра розетки фиалки.




сергей
россия , камышин
03.11.2019 18:23

ну все ясно --короче как я понял что если на юго-западном окне во время когда солнце будет светить ярко вот как в эти дни то надо на это вркмя затенять

Татьяна Молодцова
Россия , Нижний Новгород
03.11.2019 18:26

Да, если вам кажется, что лучи чересчур палящие, притените. А в среднестатистические дни - не надо.

сергей
россия , камышин
03.11.2019 18:36

ну раз как говорится --пошла такая пьянка -- то как вы на счет декабристов--я  решил еще ними заняться  раздобыл веточки трех видов цвета посадил и что заметил--что даже если с узкими листочками я посадил примерно на месяц по ранше все равно он как то побыстрее развивается по сравнению от двух других с широкими листочками может что то подскажите и можно ли в этом году ожидать ну хоть малого цветения


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
05.11.2019 21:52

Сергей, на 1 фото лесной кактус Шлюмбергера Бакли, на 2-3 - Шлюмбергера усеченная. Как-то не задумывалась над темпами роста первого и второго, вероятно, Бакли более быстрорастущий вид. У этих кактусов нет листьев, они состоят из побегов, поделенных на побеги.

Укоренённые черенки могут зацвести в первый год жизни, но только после того, как хорошо освоят корнями горшок. Для обильного цветения лесных кактусов необходим прохладный полусухой период покоя. 

"Шлюмбергера: выращивание, размножение": https://www.greeninfo.ru/indoor_plants/schlumbergera/shljumbergera-virashhivanie-razmnozhenie_art.html

сергей
россия , камышин
05.11.2019 21:58

кстати после того как я написал это  я чисто случайно увидел что на двух ростениях на тех у которых листочки пошире и покороче стали появляться бутоны цветков

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
05.11.2019 22:16

Сергей, на третьем фото я тоже заметила зачатки будущих бутонов, но не была уверена точно,что это они. Сейчас главное не поворачивать горшок против света, чтобы кактус "цвет" не сбросил.

У меня на работе в одном горшке растут две Шлюмбергеры. Одна цветет в октябре-ноябре, другая в декабре. Окно северное прохладное, поэтому снижение температуры не требуется, я лишь каждый сентябрь пореже поливаю, чем летом. Бутонов всегда много. 

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
05.11.2019 22:22

сергей
россия , камышин
05.11.2019 22:23

а вот сейчас в момент зацветания нужно ли их подкармливать удобрениями и если да то как часто и какими


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет