закрытьX

Сенполия
Иначе:

Фиалка узамбарская

Saintpaulia
Семейство Геснериевые (Gesneriaceae)
Количество видов: 7
подробнее
Обсуждаем Сенполия
Фильтр
по темам:
Сенполии миниатюрные и полуминиатюрные (104)   Сенполии стандартные (501)

цветки не сохнут а вянут


Татьяна Молодцова
Россия , Нижний Новгород
22.11.2019 20:57

После окончания цветения у шлюмбергеры наступает короткий период отдыха перед новым витком вегетации. В течение месяца-двух после цветения подкормок быть не должно.  В зависимости от момента отцветания с середины февраля или с  марта (отсчитывайте 1,5-2 месяца после отцветания) можно начинать подкармливать универсальным комплексным удобрением для комнатных цветов с одинаковым содержанием азота, фосфора и калия, но развести удобрение в два раза слабее, чем указано на упаковке.  Подкормки 1 раз в 10-15 дней.  Такие подкормки  - до сентября. С сентября и до начала цветения используйте удобрение с повышенным содержанием калия. Во время цветения, то есть поздней осенью-зимой, шлюмбергеру не подкармливают.

сергей
россия , камышин
22.11.2019 21:05

асейчас - если я правильно понял--в период закладки бутонов подкармливать не надо???

Татьяна Молодцова
Россия , Нижний Новгород
22.11.2019 21:07

На ваших шлюмбергерах уже заложились бутоны. Не надо подкармливатью

сергей
россия , камышин
22.11.2019 21:12

ну как сказать на одном 2-3 бутона на лругом как я поглядел только пытается а третий тот у которого листочки поиенье и поуже а сам он более раскидистей разросся ( фото я вам выставлял) и вообще даже намека нет так как тут быть с такими  вариантами?

 

 

 

9фото

Татьяна Молодцова
Россия , Нижний Новгород
22.11.2019 21:18

Главный фактор для закладки бутонов шлюмбергер не подкормки, а исключительно температурные условия. Почитайте, пожалуйста, об этом информацию выше. Если растение не прошло период охлаждения, не произойдет закладки цветочных почек и не будет цветения. И никакие подкормки ситуацию не спасут. Они будут даже вредны. 

сергей
россия , камышин
22.11.2019 21:29

понятно -- будем поглядеть тем более при средне суточной температуре на улице сейчас минус 6-8 а в одной из трех комнат -- в которой я зимой не живу-- на подоконики на котором они стоят 15--17 градусов

сергей
россия , камышин
29.11.2019 16:12

вот такой вопрос у меня возник на счет фиалок -- для чего нужно увелтчивать световое время искуственным освещением для цветения или вообще  я вот что имею в виду-- если в зимнее время они у меня перестанут цвести (что --как мне кажется--это произойдет) то надо ли их подсвечивать???

Татьяна Молодцова
Россия , Нижний Новгород
30.11.2019 21:33

сергей, 10-12-часовой световой день необходим фиалкам для закладки бутонов. Если они заложились, растение расцветет и при досветке, и уже без нее.
Если бутоны не заложены, и растение не досвечивать, оно поймет, что пора отдыхать. У себя на родине в гористой местности у фиалок все время лето, и только лишь в период затяжных дождей (февраль-март и октябрь-декабрь) они от цветения отдыхают. То есть  в вашем случае нужно определиться - если вам очень хочется добиться шапочного цветения, то досвечивать надо обязательно. Но имейте в виду, что выставочные экземпляры получаются только при выращивании на стеллаже при постоянном потоке света по 10-12 часов в сутки. Вы же все равно не держите дополнительный свет по 10-12 часов в сутки.
К примеру, в данное время я не имею возможности досвечивать фиалки. Они у меня стоят просто на подоконнике северо-западной ориентации. Да, их рост и развитие сейчас замерли, бутоны не появляются. Но я знаю, что после пересадки в середине февраля все они, отдохнув за зиму,  обильно зацветут весной, когда световой день увеличится сам собой. Но я не преследую цели добиться зимнего цветения фиалок. Они у меня сейчас живут в естественном режиме.

сергей
россия , камышин
30.11.2019 21:50

все понял и короче --у меня такая ситуация --они стоят на подоконики спальни где я --так сказать--живу т.е. провожу большее время и когда в комнате наступает полумрак а это в настоящее время у нас где то в 16-17 часов местного времени то я повесив над ними светодиодную лампу мощностью в переводе на старое (ватты) 60 ватт и включаю ее в это время и т.к. я не работаю то сейчас просыпаюсь  где то в 8-9 часов то на 1-2 часа включаю им лампу

 

 

 

 

 

0

сергей
россия , камышин
01.12.2019 10:40

меня еще вот какой вопрос заинтересовал--как я уже ранее говорил--я купил эти фиалки у разных людей и поэтому не знаю в какой грунт они были посажаны и поэтому я хочу их в начале весны пересадить в надлежащий грунт а вот после пересадки они в этот период зацветут или будут отдыхать и если да то когда следует ожитать цветения???


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет