закрытьX

Сенполия
Иначе:

Фиалка узамбарская

Saintpaulia
Семейство Геснериевые (Gesneriaceae)
Количество видов: 7
подробнее
Обсуждаем Сенполия
Фильтр
по темам:
Сенполии миниатюрные и полуминиатюрные (104)   Сенполии стандартные (501)

цветки не сохнут а вянут


сергей
россия , камышин
01.12.2019 12:28

в принципи на вопрос о пересадки можно не отвечать  -вы уже мне это разьясняли ранее я это нашел--если конечно у вас не будет каких либо дополнений

сергей
россия , камышин
01.12.2019 12:41

если только на счет того -- будут ли они в этот сезон цвести после пересадки или будут отдыхать и если да то сколько

сергей
россия , камышин
01.12.2019 12:58

и еще ---сижу просматриваю  всю нашу переписку-- вы писали по поводу 4--5 листочков от маточного листка а как мне быть с одним маточным листком у которого густо-густо пучком наросло 8 листочков????

сергей
россия , камышин
01.12.2019 13:42

и уж прошу прощения за назойливость но после полного просмотра нашей переписки вот какой вопрос у меня возник по поводу декабристов--если в эту зиму они у меня -- на что есть подозрения и в связи обещаемой в этом году теплой зимы-- так и не зацветут то нужно ли будет их подкармливать и если да то как часто?

сергей
россия , камышин
01.12.2019 14:59

и вот почему я вам задал этот вопрос на основание вот этой выдержки из статьи --С сентября и до начала цветения необходимо подкармливать удобрениями с повышенным содержанием калия. После окончания цветения - на месяц-два прекратить подкормки, в это время наступает короткий период отдыха перед началом вегетативного роста.---- а у меня отпали все бутоны которые появились и будут ли они вообще в эту зиму цвести

Татьяна Молодцова
Россия , Нижний Новгород
01.12.2019 18:14

  

сергей, содержание фиалок на стеллажах в любом случае отличается от содержания на подоконнике. На стеллаже все время «лето». Все время ровная температура воздуха, никакого дуновения сквозняка, и ровный поток света от ламп в течение 10-12 часов. Там нет понятия «сумерки» и т.д. При выращивании же на подоконнике постоянного «лета» мы создать не можем. Мы можем лишь облегчить их существование, например, включая подсветку, как вы, чтобы фиалки не вытягивались. Иначе к весне они будут иметь не компактную розетку листьев, а вытянутые черешки.

После пересадки, которую вы сделаете или в конце февраля или рано весной, фиалки обязательно зацветут через некоторое время (через месяц, максимум два), если у них будет иметься 2-3 ряда листьев в розетке. Именно над ними закладываются бутоны. У ваших фиалок ряды листьев сформированы. Им для цветения просто не хватает «лета». С увеличением естественного солнечного освещения они тут же примутся закладывать бутоны. Я пересаживаю фиалки и цветущие, и с бутонами, и ничего им не делается. Только лучше становятся.

По поводу маточного листа и поросли вокруг него. Каждый сорт образует разное количество деток. Какой-то может дать одну-единственную, а какой-то по десятку. Вам нужно внимательно рассмотреть поросль. Скорее всего там несколько маленьких тоненьких розеточек, а не у одной детки 8 листочков. Прикрепите фото. Обычно у «плодовитых» сортов так и бывает. Я дожидаюсь, когда у таких особей детки станут покрупнее и становится ясно, где у кого какая сформировавшаяся розетка. Иначе при делении окажется, что детки еще слишком малы и не обзавелись собственной корневой системой, а все сидят на одной.

По поводу декабристов. Бывает, что они и в марте зацветают. К примеру, у меня сейчас 4 сорта. Все совершенно одного возраста, находятся в совершенно одинаковых условиях. Один активно удлиняет бутоны, прямо на глазах, второй еще только с микроскопическими зачатками цветков, а третий не подает никаких признаков формирования цветочных почек. Так даже интереснее – отцветет один, зацветет другой. Что зацветут – это точно, потому что я всегда устраиваю им прохладный период в сентябре-октябре. Они в это время стоят на подоконнике у окна, которое почти все время установлено на микропроветривание. Но в разумных пределах.

Если бутоны у декабристов опали, то новые на этих сегментах уже не образуются, только в следующем году. Если только остались еще цветочные почки на других сегментах, которые еще не образовали бутоны. Но это вряд ли.

Подкармливать шлюмбергеры можно начинать не ранее конца февраля. Но их ни в коем случае нельзя закармливать. Удобрение разводить вдвое или втрое слабее указанной дозы и давать подкормки не чаще, чем 1 раз в 10-15 дней. Это кактус, хоть и лесной. Им больше по душе «голодный паек». Я подкармливаю свои шлюмбергеры крайне редко. Может быть 2 раза за весь вегетационный период. Ни к чему им лишние подкормки, если правильно составлен грунт и дается грамотный полив. Повторюсь, никакие подкормки не дадут шлюмбергере толчка для цветения. Только правильный температурный режим. Нет периода охлаждения – нет цветения. Слишком жарко, сухо или тревожат во время налива бутонов – опали бутоны. И снова в этом году на этом месте не вырастут. Только после нового периода охлаждения в следующем году.

сергей
россия , камышин
01.12.2019 18:36

на счет декабристов--а если только на одном цветке опали бутоны да и то 3 или 4 шт а на других их не было то возможно чтовсе три зацветут --правда у нас опять оттепель даже вот сейчас в 19ч30м местного времени на улице +2  и на счет фиалки --вот фото о котором я говорил


сергей
россия , камышин
01.12.2019 18:36

на счет декабристов--а если только на одном цветке опали бутоны да и то 3 или 4 шт а на других их не было то возможно чтовсе три зацветут --правда у нас опять оттепель даже вот сейчас в 19ч30м местного времени на улице +2  и на счет фиалки --вот фото о котором я говорил


Татьяна Молодцова
Россия , Нижний Новгород
01.12.2019 22:06

Да, декабристы еще могут зацвести. Если цветочные почки заложились в свое время. Но самый крайний срок - в марте. Более позднего цветения я не встречала. 

У материнского листа вашей фиалки я вижу как минимум две розетки. Но вы их пока не отсаживайте, надо еще подождать. Где-то в феврале вы их разделите. И будет у вас два маленьких растения. А, может, и три - увидите при пересадке.

 

 

сергей
россия , камышин
01.12.2019 22:14

я все хочу спросить про розетки--я правильно понимаю что если например ростут три розетки в одном скажем горшке то это значит что когда я буду  пересаживать то я увижу три отдельных ствола и как вы опредиляете  количество розеток на примере в моем случае?


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет