закрытьX

Сенполия
Иначе:

Фиалка узамбарская

Saintpaulia
Семейство Геснериевые (Gesneriaceae)
Количество видов: 7
подробнее
Обсуждаем Сенполия
Фильтр
по темам:
Сенполии миниатюрные и полуминиатюрные (104)   Сенполии стандартные (501)

цветки не сохнут а вянут


Татьяна Молодцова
Россия , Нижний Новгород
02.12.2019 22:26

У вашего материнского листа или две или три дочерние розетки. Я не вижу на фото. Но судя по макушкам, так. Вам нужно рассмотреть растение, заглянув под листья. Вы все сам увидите - буквально друг на дружке сидят две или три фиалочки, только очень маленькие. У каждой розетки свой микроскопический стволик, от которого расходятся листочки в виде розеток. Если не видно сейчас, ломать листочки не надо, пусть подрастут, потом посмотрите. Или же при пересадке во время разделения розеток вы увидите, что это отдельные единицы.

сергей
россия , камышин
02.12.2019 22:51

все понятно ну пускай ростут до начало марта а уж потом буду рассаживать у меня один росточек прям хороший--листочки где то диаметром 1,5-2 см ну как вы ранее сказали что земли им достаточно так что пускай ростут а в начале марта буду высаживать

 

сергей
россия , камышин
04.12.2019 15:11

а вот ответте мне пожалуйста на такой вопрос--где то числа 25 ноября я полил все фиалки в том числе и росточки с удобрениями и как мне кажется росточки  стали рости как то повеселей и прям на глазах хорошо подросли  -- это возможно?

Татьяна Молодцова
Россия , Нижний Новгород
04.12.2019 20:10

Все может быть. Детки в любом случае будут расти, только гораздо медленнее, чем они бы это делали весной и летом.

сергей
россия , камышин
17.12.2019 10:09

вот две  фотки самого развивающего ростка  --одна фотка ростка  вторая стаканчика в котором он ростет и вопрос надо ли пересадить в более объемный или  (как ранее вы писали) этого места хватит до начала марта?

сергей
россия , камышин
17.12.2019 10:11

Татьяна Молодцова
Россия , Нижний Новгород
17.12.2019 23:15

сергей, этого стаканчика вполне хватит. А так розеточки (их две) хорошо сформированные. Можете в феврале пересадить, а то и вовсе в конце января. Все будет зависеть от солнечной активности. Вы увидите, как растения почуют весну. Тогда и можно будет пересаживать.
На первом фото меня слегка смущает серединка розетки, которая обращена к зрителю. Точно там нет клеща? Это когда точка роста (самая серединка листьев) как бы "забивается", не растет. Листочки в районе черешков слегка меняют цвет на желтоватый и опушение листа становится более жестким, белесым.
Я бы, пусть даже и для профилактики, обработала бы Акарином, Неороном, Фитовермом - чем-то из этих акарицидов. Распылять из пульверизатора с мелким распылом, чтобы на листьях разводов не осталось. особое внимание изнаночной части листа. И тщательно - самую серединку, где мелкие листья. Ничего с фиалками при опрыскивании не случится. А деятельность клеща это сдержит, если он там есть.

сергей
россия , камышин
17.12.2019 23:34

ну вроде как на выше описанное вами не что не похоже-листочки отличаются только размерами а цвета одного ну нормально зеленинькие с пушком а клещ это что --живое существо или ....... и можно его определить визуально и откуда он может взяться если все другие фиалки не страдают этим?

Татьяна Молодцова
Россия , Нижний Новгород
19.12.2019 12:46

сергей, вот так выглядит загубленная клещом фиалка. Но это уже крайняя стадия. Этому растению не помочь. Я очень рада, что у ваших фиалок его нет.
Цикламеновый (оранжерейный)  клещ - мелкое, различимое только под микроскопом насекомое. Заметить его просто невооруженным глазом невозможно. Селится в конусе нарастания молодых листочков и повреждает их. Они становятся хрупкими, деформируются, не развиваются, опушение увеличивается, кажется, что центр розетки присыпан пеплом. 
Клеща можно принести в дом с любыми цветамии фруктами, они могут быть занесены в окно в теплое время года ветром. Яйца клеща очень долго могут сохраняться где угодно, ожидая благоприятных для себя условий.  К тому же препараты на яйца не действут, а только на взрослых питающихся насекомых. Поэтому нужны трехкратные обработки. 
В первую очередь клещи селятся на ослабленных растениях (их ткани легче прокусить). Но со временем, если не обрабатывать фиалки, переселятся и на другие.

Очень хорошо,  что у вас этого вредителя нет. Но информация вам на будущее не помешает.
Кстати, на портале появилась новая статья о выращивании фиалок Мифы о капризах узамбарских фиалок


сергей
россия , камышин
29.12.2019 14:08

С НАСТУПАЮЩИМ НОВЫМ ГОДОМ!!! И такой вопрос у меня возник по поводу декабристов. Как я ранее вам выставлял три фото - два из которых с широкими листочками один с белами цветочками другой с морковными и один с узкими посажены все три примерно в одно время. Так вот с белыми очень плохо набивает бутоны -- всего 2-3 на горшке с морковными хорошо -практически на всех кончиках листочков даже один бутон уже цветной и вот вот раскроется но судя по этому зацветать бутоны будут не дружно а вот третий цветок с узкими листочками и вообще не собирается зацветать хотя ранее --как я помню--( а отростки этого цветка я взял у бывшей жены которая уходя забрала его с собой) он цвел весьма обильно и дружно. Так вот два вопроса первый --почему они так не дружно зацветают и второй--почему с узкими листочками отростки которого я взял у своей бывшей вообще не хочет зацветать может потому что они еще молодые отростки или.................???


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет