закрытьX

Сенполия
Иначе:

Фиалка узамбарская

Saintpaulia
Семейство Геснериевые (Gesneriaceae)
Количество видов: 7
подробнее
Обсуждаем Сенполия
Фильтр
по темам:
Сенполии миниатюрные и полуминиатюрные (104)   Сенполии стандартные (501)

цветки не сохнут а вянут


Татьяна Молодцова
Россия , Нижний Новгород
30.12.2019 22:09

сергей , и вас с наступающим Новым Годом.

Декабрист с тонкими побегами – это шлюмбергера Бакли, а та, у которой сегменты крупные – глюмбергера усеченная. И обычно именно Бакли цветет активнее и практически при любых условиях. Особенно она любит цвести, когда о ней забудут где-нибудь на подоконнике в среднестатистическом подъезде многоэтажки.

 

А не досвечивали ли вы, случаем, свои шлюмбергеры? Это растение, которое зацветает при нахождении в период покоя при пониженных температурах и коротком световом дне. То есть с приходом осени, когда следует снижать температуру содержания (об этом мы с вами говорили), и длина светового дня должна быть такая, какая в нашей средней полосе и бывает – световой день не превышает 9-10 часов. То есть она должна стоять на самом обыкновенном подоконнике без досвечивания. И так на протяжении 6-7 недель. Тогда, после нахождения в прохладе и при коротком световом дне растение закладывает цветочные почки. Если же вы шлюмбергеры досвечивали, то они думают, что их время еще не пришло.

 

И имейте в виду, что у растения больше шансов зацвести, если горшок, в котором оно растет, соответствует размеру корневой системы. Обычно пока шлюмбергера не заполнит корнями весь предоставленный объем земли, цвести особо не торопится. А может и в первый же год зацвести в тесном горшочке. Ведь что представляет из себя цветение? Желание растения скорее оставить после себя потомство. Растение должно почувствовать, что наступает неблагоприятный период (холодно, сухо, тесно), а значит существует угроза гибели, а значит надо как можно больше потомства после себя оставит, а значит надо изо всех сил цвести.

 

Что же касается неравномерной набивки бутонов у разных сортов шлюмбергеры – они и не должны распускаться все в одно время. На то они и выведены разные сорта, чтобы у цветовода на подоконнике было разнообразие не только по цвету, но и по срокам цветения. Вот мои шлюмбергеры – сейчас фотографировала. Одна цветет, вторая только набивает бутоны, а третья, причем самая пушистая, не дает бутонов. И это при том, что и горшки, и грунт, и условия у них совершенно одинаковые. Просто сорта разные. Она всегда цветет в январе, а то и в феврале.

 

И поскольку осенью было слишком тепло, у моих шлюмбергер тоже неравномерно заложились бутоны. Не отдохнуло растение как следует, значит и 100-процентной отдачи от него ждать нечего.

 

Проанализируйте свою ситуацию и в следующем году предоставите своим шлюмбергерам те условия, какие они хотят.

И не забывайте, что в торговые сети зачастую попадают растения из оранжерей, которые выращиваются с применением стимулирующих растворов (это не подкормки, а именно стимуляторы цветения - вещества, которые условно предварительно загоняют растение в "кому", после которой они судорожно расцветают), состава которых вам никто не выдаст.

Соблюдайте условия, которые растениям нужны, и тогда они вас непременно отблагодарят за заботу. 


Татьяна Молодцова
Россия , Нижний Новгород
30.12.2019 22:10

Да, и горшки для моих растений на фото - велики. Их объем должен быть меньше. Просто на тот момент так получилось.

сергей
россия , камышин
30.12.2019 22:30

нет дополнительно я им свет не включаю стоят на подоконике в самой по мере возможности холодной комнате но как так зима у нас и по сей день не наступила --днем максимум -3--4гр. а ночью -6-8 то и на подоконики +16 - 18 ну а что касается горшков то по моему тоже не очень велеки даже если еще учесть что не полностью засыпаны землей то толшина слоя где то 8--10 см и диаметр где то 10-12 и отростков густо натыкано 10-12 корешков в каждом горшке

Татьяна Молодцова
Россия , Нижний Новгород
30.12.2019 22:57

Мы не можем противостоять природе. Слишком тепло - не будут растения полноценно цвести, потому что не смогут заложить бутоны. Если все условия соблюдены, то уже в декабре-январе мои декабристы цвели вот так - год от года только пышнее. Горшок тот же. Пышнее цвели после того, как им становилось тесно в горшке. И не "макушке" тесно, а именно корням. Полностью оплетенный ком хорошо достается из горшка не рассыпаясь. Вам я не советую пока этого делать - ваши растения еще слишком малы.

А сейчас что еще остается? Разве что обратить время вспять и при помощи танцев с бубнами просить у неба самую обыкновенную нормальную холодную погоду в сентябре-октябре.


сергей
россия , камышин
30.12.2019 23:05

ну ладно как говорится--- живы будем не помрем будем посмотреть-- годик порастут и на следующий год посмотрим я просто вспоминаю как обильно цвел тот декабрист с мелкими листочками который -как я говорил-забрала моя бывшая -- весь красный стоял аж листочков практически не видно было

Татьяна Молодцова
Россия , Нижний Новгород
30.12.2019 23:25

Декабристы из категории растений "чем меньше за ними ухаживаешь, тем лучше они цветут". 

сергей
россия , камышин
02.01.2020 13:19

Ну как встретили Новый год??? А вообще то такой вопрос: в это время года да плюс хоть какое то но начало цветения декабристов я --как прочитал в одной из статей по вашим ссылкам -- поливаю их не часто а точнее говоря после полного высыхания верхней поверхности земли да и то не сильно а только так что бы влага досталась корням а вот что касается температуры воды то я добовляю ну скажем горячей чтобы она была ну как то комнатной температурой--правильно ли я делаю или надо что бы и вода была похолодней комнатной????

сергей
россия , камышин
02.01.2020 13:25

да --  ну а для уточнения вопроса--поливаю я конечно отстоиной водой-- для этого у меня стоят две пятилитровые бутыли но вода в них конечно похолоднее комнатной температуры

Татьяна Молодцова
Россия , Нижний Новгород
02.01.2020 21:39

сергей  , обычно в это время года я поливаю свои декабристы 1 раз в неделю. К этому времени земля в горшках просыхает примерно на 2-2,5 см от поверхности. Ниже этого уровня она влажная. Поливаю немного, чтобы только вода покрыла всю поверхность земли в горшке. Этого обычно достаточно. А вообще все зависит от размера горшка, качества и состава грунта и окружающей температуры. В керамических неглазированных горшках, к примеру, идет испарение воды через стенки, а в пластиковых влага запирается внутри. Сейчас все равно идет холодных воздух из стыков панелей пластикового окна и при излишнем переливе корни будут замерзать и земля киснуть. 
То есть перед следующим поливом верхний слой грунта просушивайте, как вы, собственно, и делаете.

Температура поливной воды  - комнатная. Как показывает практика цветоводов, делать ее теплее комнатной - нет необходимости. Вода, постоявшая в комнате день-два принимает ее температуру. Воду, действительно, нужно использовать отстоянную и мягкую. И не теплее температуры тела человека. То есть при погружении руки в воду вы не будете ее чувствовать. Это как раз и есть те +36-38 градусов, превышать которые совершенно ни к чему.

сергей
россия , камышин
02.01.2020 21:57

ну что же--тогда в принципе я делаю все правильно--во-первых--по мере высыхания верхнего слоя земли у меня тоже получается не чаще одного раза в неделю -- а с учетом (как я ранее говорил что слой земли не более 8--9 см  и диаметр 10-12 см ) то как мне кажется за это время земля успеает полностью просохнуть)ну а что касается температуры воды то тут я доливаю горячей так что бы пальцами она ощущалась ну скажем комнатной температуры хотя и изначально в 5-литровых бутылях она чуть похолодней


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет