закрытьX

Сенполия
Иначе:

Фиалка узамбарская

Saintpaulia
Семейство Геснериевые (Gesneriaceae)
Количество видов: 7
подробнее
Обсуждаем Сенполия
Фильтр
по темам:
Сенполии миниатюрные и полуминиатюрные (104)   Сенполии стандартные (501)

цветки не сохнут а вянут


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
05.11.2019 22:31

Сергей, нет, сейчас и зимой этот кактус не подкармливают. Примерно с середины февраля первый раз можно подкормить сниженной в два-три раза дозой  удобрения, где калия в составе больше, чем азота, или их количество примерно одинаково. Фирм, производящих удобрения, сейчас много, поэтому какое-то конкретно советовать не буду. 

сергей
россия , камышин
09.11.2019 21:07

как то в последнее время я заметил что молодые побеги посажанные этим летом Шлюмбергера замедлили рост и развитие --почему? может для этого время года это нормально???

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
09.11.2019 22:19

Сергей, в нашем российском климате со снижением активности солнца большинство растений тормозит в росте. Для роста необходимо дополнительное освещение.

сергей
россия , камышин
13.11.2019 16:35

вот один из лучших ростков--что посоветуете-можно или не надо отрезать маточный листок и если нет то когда примерно


Татьяна Молодцова
Россия , Нижний Новгород
13.11.2019 22:06

Сергей, лист отрезать пока не надо. Пусть детка еще немного подрастет. Сейчас предзимье - не лучшее время для манипуляций с растениями.  Просто затормозится рост фиалки. Почвы в стаканчике на данный момент детке не мало, а даже с излишком. Нет необходимости ее пересаживать. Пересадите в начале февраля. В вашем случае отрезать материнский лист можно только в том случае, если вы захотите его укоренить повторно. Но сейчас он тоже может не дать корней, потому что до весны еще очень далеко.

сергей
россия , камышин
13.11.2019 22:12

все понял и такой вопрос--ради спортивного интереса я поставил несколько листочков в воду так вот --за какой примерно период времени у них отрастут  уже хорошие корешки?

Татьяна Молодцова
Россия , Нижний Новгород
13.11.2019 22:34

Корни у листовых черенков появляются в среднем через 2, иногда через 3 недели, все зависит от способности сорта к репродукции. Но это при условии постановки на укоренение в конце зимы-весной. Я пыталась укореняли фиалки осенью - черенки гниют и корней, как правило, не дают. Некоторые черенки дали корни, я их высаживала в землю, но ни в этом году, ни в следующем от них ничего не дождалась. Несколько экземляров дали деток, но они были очень слабые, нежизнеспособные. Фиалки, которые выращиваются на подоконнике, замирают в росте до конца зимы. И все процессы, в том числе и в листовых черенках замедляются. Круглогодичное размножение возможно при условии выращивания на стеллажах. 
Экспериментируйте, это всегда интересно.

сергей
россия , камышин
13.11.2019 22:52

ну и ладно тем более это у моих фиалок у всех очень были много листочков вот я и немного оборвал нижний ряд и посадил--которые в землю которые в воду ради интереса и по поводу декабристов хочу кое что рассказать -- кгда мне где то --не помню точно--летом принесли веточки достаточном много то я поделился с товарищем так вот я посадил в землю а он прямо пучком в воду и когда у него они дали ну просто хорошие корни он пересадил в землю так вод унего они уже прям заывели а у меня только бутоны и то не очень много и самые крупные где то размером в крупную семечку -- может потому что у него они в магазине а у меня даже на кухне на термометре на подоконики рядом с ними средняя темпер 23-24 град

 

Татьяна Молодцова
Россия , Нижний Новгород
18.11.2019 23:20

 сергей, возраст ваших с другом шлюмбергер примерно одинаков, здесь не играет особой роли тот способ, как вы укоренили фрагменты. На качество цветения влияет в первую очередь температура содержания до момента закладки цветочных почек и после. Эта информация очень подробно изложена здесьШлюмбергера: выращивание, размножение



 

Татьяна Молодцова
Россия , Нижний Новгород
18.11.2019 23:25

А сделать так, чтобы все экземпляры были исключительно одинаковыми и цвели чуть ли не в один день возможно только в том случае, если все они изначально растут в одинаковых условиях, например, в оранжерее, их "рацион" расчитывает компьютер и они получают совершенно одинаковые дозы удобрений и стимуляторов роста. Тогда да, растения получаются словно под копирку, в том виде, как мы их видим в крупных торговых сетях. А при выращивании в домашних условиях все выглядит несколько иначе.
Немного подождите и ваши шлюмбергеры обязательно порадуют вас цветением. Мои, к примеру, в один год цветут в ноябре, а когда и в марте. Но раз уж они бутоны заложили, обязательно расцветут, если не нарушите условия ухода. И цветки будут именно того размера, какие должны быть у того или иного сорта.


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет