закрытьX

Сенполия
Иначе:

Фиалка узамбарская

Saintpaulia
Семейство Геснериевые (Gesneriaceae)
Количество видов: 7
подробнее
Обсуждаем Сенполия
Фильтр
по темам:
Сенполии миниатюрные и полуминиатюрные (104)   Сенполии стандартные (501)

цветки не сохнут а вянут


Татьяна Молодцова
Россия , Нижний Новгород
03.01.2020 17:48

сергей  , совершенно ни к чему разбавлять воду комнатной температуры горячей. Растения растут в комнате при стандартной комнатной температуре +20-24 градуса. Вода в бутылях за день-два принимают эту самую комнатную температруру. Разве что на пару градусов вода в бутылях будет ниже комнатной температуры за счет того, что вода тратит энергию на испарение. +36-38 градусов - это когда вы рукой воду не чувствуете. А если вода вами ощущается как теплая, значит она теплее +36-38 градусов, а это растениям уже ни к чему. Конечно, с ними ничего не случится, но просто  в этом нет смысла. Если, конечно, в комнате очень холодно, то тогда да, воду надо сделать потеплее.

сергей
россия , камышин
03.01.2020 17:56

нет -- в комнате не холодно  - вода стоит на кухне где средне-суточная температура 23-25 (часто открываю когда готовлю форточку) да и бутыли стоят хоть и на полу но рядом с батареей так что со следующего полива не буду подогревать воду

сергей
россия , камышин
08.01.2020 23:05

такой вопрос возник--у меня очень хорошо развиваются шесть побегов от листочка и если при пересадке обнаружится что у некоторых не по одной розетки то можно ли прямо как есть пересадить их в марте в более обьмные горшки не разделяя а то если получится что (как я подозреваю) веэде растут не по одной розетки и если их разделять то пока это для меня получится многовато горшочков а просто викинуть как бы лишние рука не поднимется

Татьяна Молодцова
Россия , Нижний Новгород
09.01.2020 21:25

сергей , рассаживать надо строго по одной розетке. Иначе розетки в будущем будут кривобокими, некрасивыми, будут бороться за питание и свет и тогда цветения вы от них будете ждать долго. И в скученном состоянии у фиалок больше вероятность подцепить клеща или поразиться мучнистой росой. И вообще несколько розеток вместе - это некрасиво. Лучше во время разделения самые слабые розетки или те, которым не достанется корней выбросить. Слабые все равно будут долго приходить в себя. 

сергей
россия , камышин
09.01.2020 21:28

все понял СПАСИБО

сергей
россия , камышин
23.01.2020 14:08

такой вопрос назрел--вот три фото самых развитых ростков как вы видите-- достаточное количество листочков и весьма крупненькие так вот два вопроса -- доседят ли они  (как вы говорили) в этих маленьких стаканчиках до пересадке в начале марта  или надо уже пересаживать в более просторные горшки и  второй вопрос --надо ли обрезать маточный листок или пусть остаются до пересадке???


Татьяна Молодцова
Россия , Нижний Новгород
23.01.2020 21:12

Розетки на первом и втором фото уже достаточно подросли. Замечательные детки получились. Их можно уже пересаживать хоть сейчас. Особенно те, что на втором фото - скорее всего там две ровно сформированные розетки. Конечно, в идеале бы конца февраля дождаться или начала марта. Но если их держать до марта, они могут вытянуться и потерять форму. В принципе, дело к весне идет, длина дня увеличивается, а фиалки особенно остро это чувствуют и прямо оживают. Тем более, что у вас есть возможность досвечивания. 
Резюме: деток на втором и первом фото можно уже рассаживать. Стаканчики брать не больше 100 мл. В дне - отверстия. После пересадки неделю не досвечивать, а потом можно светить. Детки на третьем фото досидят до середины-конца февраля. Они еще невелики.

Татьяна Молодцова
Россия , Нижний Новгород
23.01.2020 21:14

Маточный листок при пересадке у вас сам отделится. И он больше не нужен. Если только вы не планируете его снова ставить на укоренение. 

сергей
россия , камышин
23.01.2020 21:27

ну что касается досвечивания то у меня это получается произвольно то есть я повесил над цветами светодиодную лампу и с наступлением потемнения я включаю эту лампу а не потолочную вот и получается так что и цветы подсвечиваются да и мне хватает в комнате света  и всетакки как вы думкете--надо пересаживать или попробовать подержать их хотябы до середины февраля???

Татьяна Молодцова
Россия , Нижний Новгород
23.01.2020 21:52

На втором фото - надо сейчас пересаживать. У этого сорта розетка сама по себе плоская, ровная, приземистая, нерыхлая. Как раз очень хорошо сформированная. Самое то. И если их "передержать", розетки могут расти деформированными. 
Те, что на первом фото - тоже бы надо рассаживать, но они пару недель подождут. А те, что на третьем - они подождут и еще дольше.


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет