закрытьX

Сенполия
Иначе:

Фиалка узамбарская

Saintpaulia
Семейство Геснериевые (Gesneriaceae)
Количество видов: 7
подробнее
Обсуждаем Сенполия
Фильтр
по темам:
Сенполии миниатюрные и полуминиатюрные (104)   Сенполии стандартные (501)

У фиалки вытянулся и оголился стебель..


Karina
Россия , Ростов
03.03.2020 12:51

Здравствуйте! Моей фиалке около 2-х лет,были крупные листья и цвела круглый  год..но в последние полгода она чахнет на глазах ..Листья стали мелкими,стебель вытянулся в одну сторону и оголился ..Заметила,что рядышком начала расти детка..

Держу в комнате с южной стороны,на подоконник не ставлю,так как летом сильные лучи солнца, а зимой включено центральное отопление.Освещение в комнате хорошее,особенно весной и летом.

Цветок расположен рядом с окном на подставке.

 

Что не так с фиалкой ? 

Что ей не хватает ?


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
03.03.2020 22:04

Karina, когда проводили пересадку, какой по составу грунт использовали? Грунт кажется тяжеловатым для сенполии, в чистом торфе без разрыхляющих компонентов (перлит, кокосовые чипсы или волокно, песок и т.п.) могут задыхаться корни после каждого полива, что обязательно сказывается на состоянии наземной части растения. 

Мне не нравится объём горшка. Не вижу, какой он  высоты, но по ширине - великоват. К тому же черешки листьев слишком вытянутые, в том числе у детки. Такое ощущение, что света растению всё же не хватало. От плохой освещённости нижние листья быстро отмирают. Покажите по возможности место, где выращиваете фиалку. 

Karina
Россия , Ростов
05.03.2020 23:22

Цветок расположен в метре от окна,все же думаю,света ему мало ..хотя комната самая светлая - южная. Летом на вообще стараюсь в другую комнату переставлять цветы. 

Грунт на тот момент брала универсальный..

Может в горшок по меньше объёмом пересадить ?

 


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
06.03.2020 09:45

Для весны-лета оптимальное расположение; осенью-зимой там света будет маловато - потребуется дополнительная подсветка или более близкое расположение к окну. 

Пересадить необходимо, горшок слишком большой. Горшок у фиалок всегда подбирают раза в три меньше диаметра розетки к тому же не такой высокий. Для примера посмотрите на фото моей фиалки. Диаметр горшка около 9 см, высота 12 см. Грунт возьмите универсальный, добавьте около 30% перлита. Постарайтесь как можно меньше травмировать корни. 

Детку отделите и укорените в маленьком стаканчике. 

 


Karina
Россия , Ростов
08.03.2020 19:15

Валентина,спасибо большое ! На самом деле,горшок у моей фиалки великоват..


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет