закрытьX

Сенполия
Иначе:

Фиалка узамбарская

Saintpaulia
Семейство Геснериевые (Gesneriaceae)
Количество видов: 7
подробнее
Обсуждаем Сенполия
Фильтр
по темам:
Сенполии миниатюрные и полуминиатюрные (104)   Сенполии стандартные (501)

Края листьев загибаются


Ирина
Россия , Пермь
17.04.2020 17:35

Здравствуйте. Листики фиалки загибаются по краям, а потом вянут. Кончики как будто ещё другого цвета становятся. Поливаю с удобрениями нв-101 и агриколой для комнатных растений универсальное. Периодически обычной водой поливаю. Стоит на окне, где нет прямого солнечного света. Раньше листики не загибались. Как только начали-я их обрываю. Молодые растут сначала хорошие, вроде, но потом начинают вскоре снова загибаться. Раньше такого небыло. Фиалке года 3-4.


Татьяна Молодцова
Россия , Нижний Новгород
18.04.2020 15:17

Ирина, скорее всего ваша фиалка страдает от переувлажнения. Но имейте в виду, что у фиалки закручиваются листья книзу и при избытке удобрений. Но они при этом не повисают, края их не подгнивают, но они просто закручиваются. И от переудобренной азотом фиалки цветения можно и не дождаться совсем. На самом деле если фиалку пересаживать 1 раз в полгода, то удобрения ей вовсе не требуются. Но об этом после.

Конкретно в вашем случае, повторюсь, отмирание всасывающих корешков от избытка воды, корневая система не может проводить питательные вещества в надземную часть, в итоге у взрослых листьев пропадает тургор, они повисают, закручиваются, загнивают с кончиков.

Излишнее увлажнение происходит, в основном потому, что цветовод выбирает для растения слишком большой горшок. Из него корни не могут усваивать всю поливную влагу, почва внизу закисает, получается болото. Сверху кажется, что земля просохла, но при этом внизу она сырая. Золотое правило цветовода – диаметр горшка в три раза меньше диаметра розетки листьев фиалки. В маленьком горшке меньше возможностей залить растение. И цвести в маленьком горшке фиалка будет гораздо лучше, потому что будет меньше почвы, а значит меньше азота в ней, который идет на наращивание зеленой массы в ущерб цветению.

Далее. Вы говорите, что фиалке 3-4 года. За это время вы ее пересаживали?  В идеале фиалки обязательно нужно пересаживать раз в год, а лучше – два раза.

Дело в том, что фиалки стареют, израстаются, образуя голый стволик под розеткой листьев, этакую «пальму». На этом голом стебельке уже ничего не вырастет, и ровной розетки не получится. И корневая система так же стареет, начинает плохо усваивать воду и питательные вещества.  Поэтому фиалки регулярно пересаживают. А старые экземпляры надо омолаживать – срезать розетку с частью голого стволика и переукоренить или воспользоваться вот таким щадящим методом, который описан вот в этой статье Как омолодить сенполию

 

Ирина, сейчас весна - самое время пересадить вашу фиалку в свежий грунт в горшок по размеру (удалив загибающиеся листья) и ухаживать за ней согласно требованиям растения. Требования вы найдете вот в этих статьях  Все, что вы хотели знать о фиалках  и   Мифы о капризах узамбарских фиалок

 

И еще меня терзают сомнения – а нет ли на вашей фиалке цикламенового клеща… Смущает слишком выраженная опушенность листьев… Различить вредителя невооруженным глазом невозможно. Признаки его присутствия – замедление роста конуса нарастания (молодые листочка как бы «забиваются», остаются мелкими, не растут, на последней стадии становятся словно бы присыпанные пеплом), увеличивается опушенность листьев (и молодых, и старых). Обработайте-ка на всякий случай Фитовермом (3 обработки через 10 дней). Старайтесь смочить нижнюю сторону листа. Там излюбленное место вредителя.

Ирина
Россия , Пермь
20.04.2020 10:25

Татьяна, здравствуйте. Фиалку я пересадила только один раз около полугода назад, модно меньше, вот в этот горшок, в котором она сидит. До этого горшок был тот, в котором я покупала цветок. Он меньше того, который сейчас. Долго она сидела в том. Там же и началось все вот это с листиками. Не так давно обрабатывала фиалку актарой, т.к. на рядом стоящем цветке были трипсы. Фитовермом обработаю. Надеюсь, что не погибнет окончательно, т.к. жалко ее, цветет очень красиво. Полив сокращу. В последнее время поливала совсем понемногу только сверху. Пересаживать теперь в горшок меньшим размером?

Татьяна Молодцова
Россия , Нижний Новгород
21.04.2020 21:40

Да, если есть трипсы, то тут без Актары не обойтись, конечно. Но на клещей Актара не действует, к сожалению...
Насчет пересадки - пересадите, сейчас весна, самое время. Хуже точно не будет. Фиалка моментально примется. Горшок поменьше. И вот эту "пальмочку" - оголившийся стволик - подзаглубите. Крайние загнувшиеся листья уберете, эта "пальмочка" еще выше станет. Если не пересадите, красивой розетки не получится. Но сажайте так, чтобы черешки нижних листьев в земле не оказались.
Заодно и корни посмотрите. По возможности, конечно, сохранить бы их при пересадке надо. Но если будут легко обрываться, то есть прямо в руках "разъедутся", значит подгнили. Их как раз и надо убирать. Толку от них уже не будет. 
Субстврат сделайте такой, о котором в двух последних статьях говорится (ссылочки я вам давала). Разрыхлители в грунте обязательно, тогда меньше вероятности залить.


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет