закрытьX

Сенполия
Иначе:

Фиалка узамбарская

Saintpaulia
Семейство Геснериевые (Gesneriaceae)
Количество видов: 7
подробнее
Обсуждаем Сенполия
Фильтр
по темам:
Сенполии миниатюрные и полуминиатюрные (104)   Сенполии стандартные (501)

Вредители?


Светлана
Украина , Рубежное
18.04.2020 10:25

Здравствуйте, подскажите что это за белые( не знаю как назвать) точки? 


Татьяна Молодцова
Россия , Нижний Новгород
18.04.2020 16:05

Светлана, скорее всего следы деятельности мучнистого червеца. Вам придется обработать фиалку двукратно Актарой (вторая обработка спустя неделю после первой).  Опрыскать листья из пульверизатора раствором (4 г Актары на 5 л воды), тщательно смочив их нижнюю часть и обязательно полить раствором грунт потому что основное место пребывания самок червецов - в змеле в прикорневой зоне). Но смотрите, как бы  при корневой обработке не залить растение. Лучше перед обработкой дождаться подсыхания грунта.

Светлана
Украина , Рубежное
18.04.2020 16:26

Спасибо, попробую 

Светлана
Украина , Рубежное
27.04.2020 19:26

Здравствуйте сегодня я наконец нашла и рассмотрела этих "животных" но не могу понять кто это. Сидят прямо в середине цветочков. Актару купила но ещё не поливала. Пересмотрела вредителей сеноплии ни на кого не похож, подскажите кто это? 


Татьяна Молодцова
Россия , Нижний Новгород
28.04.2020 13:25

Светлана, а на этом фото тля зеленая во всей красе. Или с чем-то с улицы занесли, или в открытое окно она попала, или с букетом или с другим каким растением, даже на одежде ее случайно можно в дом принести. Срочно обрабатывайте Актарой двух-, а то и трехкратно (с интервалом в неделю)! Иначе тля за короткое время может нанести огромный ущерб растению. Тщательно опрыскайте растение так, чтобы на нижнюю часть листьев жидкость попадала, и цветоносы тоже тщательно обработать. И полить растение под корень. Гибель тли наступает практически сразу, но чтобы уничтожить все поколения вредителей, нужны две, а то и три обработки. 
Обработку проводите не в квартире, а хотя бы на балконе, на воздухе. Но не на холоде. И осматривайте остальные растения в доме. велика вероятность, что и на них тля поселилась.

Светлана
Украина , Рубежное
28.04.2020 13:28

Спасибо, сегодня же займусь 


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет