закрытьX

Сенполия
Иначе:

Фиалка узамбарская

Saintpaulia
Семейство Геснериевые (Gesneriaceae)
Количество видов: 7
подробнее
Обсуждаем Сенполия
Фильтр
по темам:
Сенполии миниатюрные и полуминиатюрные (104)   Сенполии стандартные (501)

Как улучшить состояние

12

Lutik
Россия , Москва
11.06.2020 22:10

Здравствуйте. Сенполия растет больше 7 лет, стоит на одном и том же месте (южное окно, но свет рассеянный, нет прямых лучей), поливаю по мере просушки всего кома, потом оставляю на некоторе время и уже после сливаю воду с поддона. Наклонена на одну сторону, хотя поворачивал горшок для равномерности. Стебель сильно вытянут и выступает из земли. Зимой начала увядать, листья вялые, нижние сохнут и опадают, в центре розетки есть маленьки новые листочки, но растут медленно. Перестала цвести, ранее цвела чуть ли не целый год. Удобрения никогда не вносил. Как можно улучшить состояние растения?


Татьяна Молодцова
Россия , Нижний Новгород
12.06.2020 22:14

Lutik, чтобы сенполия была здорова и радовала цветением, ее нужно пересаживать каждый год в свежий субстрат. А еще лучше - два раза в год. Субстрат - легкий, можно покупной "Сенполия", но и в него добавить перлита. На южном окне фиалка будет жить только в случае, если она притенена. Поливать после просушки всего кома - это значит обречь фиалку на отмирание всасывающих корешков. Перед каждым следующим поливом почва в гршке должна просохнуть на сантиметр-два. И оставлять воду в поддоне нельзя - после полива ее следует сливать. Иначе загнивания коревой системы не избежать. 

 

Не вижу точку роста (серединку). Не повреждена ли она еще и цикламеновым клещом? Не серые ли листочки в самом центре розетки, маленькие, словно присыпанные пеплом? Посмотрите, возможно потребуются обработки акарицидами.

 

Сейчас вам нужно срочно омолодить вашу фиалку. Инструкция о том, как это сделать здесь Как омолодить сенполию


Обязательно прочитайте вот эти статьи на портале Все, что вы хотели знать о фиалках и Мифы о капризах узамбарских фиалок и в дальнейшем соблюдайте требования по уходу.

 

Lutik
Россия , Москва
12.06.2020 23:09

Татьяна Молодцова, поливаю примерно раз в 5-7 дней, чтобы не создать заболачивание. Тогда пересмотрю полив других сенполий. 

Жучков или изменения цвета не заметил, но вот скручивание краев есть. 

Прилагаю фото центра. Попробую вытащить из горшка, посмотрю, что с корнями. Если плохо, то тогда сниму грунт и посажу в горшок меньшего диаметра.


Татьяна Молодцова
Россия , Нижний Новгород
12.06.2020 23:20

Да, вроде бы центр нормальный. А вы и не увидите цикламенового клеща невооруженным глазом. Только следы его деятельности. Вроде бы его нет. Листья скручиваются - сенполии не хватает питания, потому что давно не пересаживалась.
Но пересаживайте срочно! И именно таким образом, как в моей статье прописано. "Пальму" из голого ствола надо прятать в землю, нижнюю часть корневой системы убирать, она старая, от нее все равно толку не будет. Сами видите, что ваше растение не цветет. Если сделаете рыхлый субстрат, будет гораздо меньше шансов залить растение. Но и не пересушивайте корневой ком полностью!

Lutik
Россия , Москва
13.06.2020 00:07

Татьяна Молодцова, огромное спасибо за столь быстрый и подробный ответ!
Я сейчас вынул сенполию из горшка, все корни сгнили, все черные и очень тонки, стебель высох. Отрезал стебель до здорового вида и посадил (воткнул в грунт) в грунт (универсальны+гравий, нет под рукой перлита). Просушку среза не делал. Горшок намного меньше розетки. Отрезанную часть не счищал. Полить через 3-5 дней или больше/меньше? Нужно ли упаковывать в пакет для парника?
Фото первого среза.


Татьяна Молодцова
Россия , Нижний Новгород
14.06.2020 06:34

Мне кажется, что срез тоже гниловатый. То есть загнили не только корни, но и сам стебель. Часть листьев по стеблю снизу нужно было убрать. Они тоже уже гнилые. Оставить только 2-3 ряда листьев от макушки, которые похожи на здоровые. Сам стебель просто руками аккуратно очистить от отстатков листовых черешков. Гравий в качестве разрыхлителя не пойдет. Разве что если деваться больше некуда. 

Доставайте розетку, убирайте нижние листья, помещайте в почву, уплотните почву вокруг погруженного в почву стебля пальцами и  совсем немножко увлажните грунт, чтобы частички почвы смогли прилипнуть к стебельку. Прямо вот два наперстка воды лейте. И не на солнце ставьте. На свет, но не под прямые лучи. Где-нибудь на столе поставьте. Если на окне, то в тень более высоких растений. И смотрите по ситуации - если будет вянуть, тогда неденьте сверху пакет, но не плотно, чтобы не сварилась розетка. Корней сейчас у фиалки нет, увядание - это нормально. Поэтому и нужна тепличка, чтобы уменьшить испарение.

Но шансы у вашей фиалки невелики. Срез мне не внушает доверия.

Lutik
Россия , Москва
14.06.2020 12:42

Татьяна Молодцова, достал из горшка и еще раз сделал срез, стебель в этом месте и выше твердый, не сухой.


Татьяна Молодцова
Россия , Нижний Новгород
14.06.2020 21:36

Пробуйте укоренять. Сейчас благоприятное время. Шансов на успех больше, чем осенью или зимой. Вообще фиалки довольно выносливы. Удачи вам.

Lutik
Россия , Москва
15.06.2020 00:25

Татьяна Молодцова, огромное спасибо за помощь! 

Татьяна Молодцова
Россия , Нижний Новгород
15.06.2020 21:20

Удачи вам!

12

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет