закрытьX

Сенполии стандартные
Saintpaulia x hybrida
Семейство Геснериевые (Gesneriaceae)
подробнее
Обсуждаем Сенполии стандартные
Фильтр
по темам:

Вянут края листьев


Георгий
Россия , Санкт-Петербург г
20.06.2020 23:25

Здравствуйте! Моей сенполии уже почти 10 лет, но болеет она впервые. В начале июня на одном листе появилось еле заметное буроватое пятно, но я не придал этому значения. Буквально несколько дней назад этот лист стал истончаться и увядать с одного бока, а другой начал буреть с конца. Не удалил сразу только потому, что боюсь попадания инфекции в место среза (как я понимаю, припудрить углём не получится, потому что черешки листьев у сенполии, в отличие от, скажем, розы, мягкие и очень сочные).

На этом же подоконнике стоял погибшие эхинопсисы и сейчас стоит больной кактус. Могла ли заразиться от них? Ещё рядом лежат старые газеты с гербарными образцами 2018 года (могу выбросить, если нужно). К сожалению, на подоконнике много пыли, завтра хочу всё радикально протереть.

Поливаю в поддон, давая почве просохнуть сверху примерно на 7 мм, уже несколько месяцев ни разу не пересушивал, налитую воду сенполия выпивает мгновенно.

Обращаюсь с вопросом: как удалить больные листья так, чтобы в срез не попала никакая зараза? 
Ещё один вопрос: около двух недель назад на старом, уже побледневшем, но ещё сочном листе появились следы того, что этот лист кто-то грызёт. Опасно ли это?

Заранее благодарен.


Татьяна Молодцова
Россия , Нижний Новгород
21.06.2020 23:47

Георгий, круглые пятна на листьях фиалки – это или солнечный ожог, или от того, что с корнями имеются проблемы. А судя по внешнему виду вашей питомицы, они имеются. Вам срочно нужно ее омолодить. Вы говорите, что она у вас живет 10 лет. Вы ее пересаживали за это время? Вот здесь почитайте статью об омоложении фиалки и сделайте так же Как омолодить сенполию Никакая зараза к вашей фиалке не привяжется при отламывании сочных листьев. Это не грибное заболевание, это физиологические проблемы, вызвавшие гниль листа. Растение только лучше станет, если вы его от ненужных и поврежденных листьев освободите.

Далее. Проблемы с корнями фиалок обычно случаются из-за перелива. Я вообще не сторонник полива в поддон. В нижней части корневого кома влаги получается в избытке. Покупной грунт попадается разный. Иногда с такой отвратительной структурой, которая долго не позволяет поливной воде впитываться, а потом такой грунт очень долго не просыхает. В итоге внизу образуется болото, корни загнивают. На мой взгляд оптимальный вариант – традиционный умеренный полив сверху, когда земля в горшке просохнет на 0,7-1 см. Лишнюю влагу с поддона убрать.

Обязательно почитайте вот эти статьи. В ним масса полезной информации по правильному уходу за фиалками Мифы о капризах узамбарских фиалок и Все, что вы хотели знать о фиалках

 

Погрызенный лист просто удалите. У фиалок мало "профессиональных" вредителей. Это или вообще какие-то старые механические повреждения или погрызла какая-то гусеница, попавшая к вам через окно.

Георгий
Россия , Санкт-Петербург г
09.07.2020 22:03

Татьяна, спасибо огромное за ответ, поливаю теперь намного реже, даже записываю даты поливов (сейчас, перечитывая разные статьи с этого сайта, узнал, что поливать растения "по расписанию" нельзя, но раньше, наоборот, думал, что это полезно). На всякий случай: 21 июня вечером очень мало, 22 июня, 27 июня умеренно, 4 июля обильно, больше пока не поливал. (Мне кажется, если растение 10 лет отлично росло при поливе в поддон, то необходимости переходить на полив "сверху" в моём случае нет.)

На прошлых фото, к сожалению, видны в основном старые листья "непрезентабельного" вида, в то время как молодые листья очень красивые. 


Татьяна Молодцова
Россия , Нижний Новгород
09.07.2020 22:21

Георгий, да, действительно, по расписанию поливать не получится. Надо смотреть по ситуации. Ведь и температура в помещении разная, и влажность воздуха. Сегодня жара, завтра - похолоднее. Сегодня быстро почва просохнет, завтра - не высохнет совсем. Я поливаю в такой период, когда такая жара, как сейчас - 2-3 раза в неделю. Но всегда трогаю почву или взвешиваю на ладони горшок. То есть не наобум, а судя по влажности грунта. 
Нравится вам и вашей фиалке полив в поддон - хорошо, делайте так. 
Но омолаживать растение вам в любом случае надо. Фиалка уже совсем "ушла" из горшка. 

Георгий
Россия , Санкт-Петербург г
09.07.2020 22:38

Татьяна, ещё раз спасибо за быстрый ответ!

Все листья с побуревшими участками, пусть даже самыми маленькими, и просто бледные старые, плюс весь нижний цветонос с теперь уже отцветшими цветками к настоящему времени удалил.

За то время, что сенполия у меня живёт, не пересаживал ни разу; подкармливал 9 лет назад очень странным способом: закопал в верхний слой земли 2-3 листа люпина)) Ещё пару лет спустя была подсыпана сверху новая земля - и всё.

Все три статьи, рекомендованные Вами, прочитал. К сожалению, организовать пересадку или омоложение получится, наверное, не раньше чем через 3 недели. Надеюсь, ничего с ней не случится за это время?

 

 

Татьяна Молодцова
Россия , Нижний Новгород
09.07.2020 22:43

Да, это просто удивительно, что так долго у вас живет фиалка без пересадки! Я такого не слышала! 3 недели она точно потерпит! Только на осень это дело не отодвигайте. Иначе не успеет она при приближении темных, холодных и сырых дней адаптироваться.


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет