закрытьX

Сенполия
Иначе:

Фиалка узамбарская

Saintpaulia
Семейство Геснериевые (Gesneriaceae)
Количество видов: 7
подробнее
Обсуждаем Сенполия
Фильтр
по темам:
Сенполии миниатюрные и полуминиатюрные (104)   Сенполии стандартные (501)

У фиалки вянут листья


Татьяна
30.06.2020 19:24

Здравствуйте, пару недель назад мне отдали фиалку, что за вид не знаю, ещё не набрала цвет. Пару дней стояла хорошо,но потом начала вянуть, большая часть листов стала мягкой, гд то даже жёлтой. На некоторых листьях были маленькие кружочки, не знаю как их описать, они на фото.

 Подскажите пожалуйста, что с ним может быть? И что делать? Как лечить?


Татьяна Молодцова
Россия , Нижний Новгород
02.07.2020 23:03

Татьяна , во-первых, там, где жила фиалка до встречи с вами, ей не хватало солнечного света. Но вы ее на палящее солнце не ставьте, иначе на листьях появятся большие желтые ожоги. Причем прямо за несколько часов. Местечко ей надо подобрать такое, чтобы оно было светлым, но лучи падали бы на фиалку вскользь, и лучше утром, но никак не в обед.

Во-вторых, у растения проблемы с корнями. Или его периодически заливали, или наоборот, засушивали. А потом заливали… Или и то, и другое. Грунт у нее вроде бы рыхлый, но не понимаю по фото.

Ваши действия – купить любой универсальный грунт для комнатных цветов, хорошенько разбавить его перлитом, подобрать для фиалочки маленький горшочек (главное правило фиалковода – диаметр горшочка должен быть в 3 раза меньше диаметра розетки листьев), достать фиалку из горшка, убрать пару рядов нижних листьев (чтобы 2-3 рада осталось),  убрать гнилые или сухие корни и посадить в свежую земельку, заглубив так, чтобы черешки оставленных листьев были не заглублены, но стволик растения не возвышался бы над почвой. Совсем немного полить, хоть с наперсток воды дать. Поставить пока не на самое солнышко. Следить. Если начнет вянуть, на голову вместе с горшком одеть пакет, периодически его проветривать. Как перестанет привядать после того, как пакет убрали, снять пакет совсем. Но скорее всего необходимости в пакете не возникнет. Сейчас лето, фиалка должна достаточно быстро «заколоситься».

Вот здесь почитайте статью об омоложении фиалки, суть примерно та же Как омолодить сенполию

И обязательно почитайте вот эти статьи. В ним масса полезной информации по правильному уходу за фиалками Мифы о капризах узамбарских фиалок и Все, что вы хотели знать о фиалках

Татьяна
03.07.2020 14:02

Татьяна, спасибо вам большое за ответ. Вы очень помогли, обязательно учту ваши советы

Татьяна Молодцова
Россия , Нижний Новгород
03.07.2020 19:51

У вас все получится. С фиалками достаточно просто "договориться"!

Татьяна
04.07.2020 04:58

Спасибо ☺️


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет