закрытьX

Сенполии миниатюрные и полуминиатюрные
Saintpaulia x hybrida
Семейство Геснериевые (Gesneriaceae)
подробнее
Обсуждаем Сенполии миниатюрные и полуминиатюрные
Фильтр
по темам:

Желтеют листья


Наталья
Россия , Верхняя Салда
21.07.2020 10:26

У моих фиалочек стали желтеть и скручиваются листья


Татьяна Молодцова
Россия , Нижний Новгород
21.07.2020 21:48

Наталья, как давно вы пересаживали фиалку? Какую брали почву? Как вы ее поливаете? Как давно удобряли и чем? Она у вас стоит на прямом солнце?

 

Так, навскидку - слишком яркое солнце и недостаток азота (возможно на фоне того, что давно не пересаживали растения). Но надо разобраться детально. Фиалку на третьем фото надо срочно пересадить. Вот здесь подробно Как омолодить сенполию

Почитайте вот эти статьи, там много интересного
Мифы о капризах узамбарских фиалок

 

Все, что вы хотели знать о фиалках

Наталья
Россия , Верхняя Салда
22.07.2020 17:54

Цветы стоят на восточной стороне. Вторая это детка третьей. В прошлом году их посадила. Первую тоже отделила в прошлом году. Не кормила ни чем. Грунт специальный для фиалок 

Татьяна Молодцова
Россия , Нижний Новгород
23.07.2020 21:49

Наталья, у меня лет 10 фиалки стояли даже не на восточном, а на северо-восточном окне. В один из дней еще в самом начале лета, видимо, было какое-то уж очень палящее солнце, хотя оно бывает только в первой половине дня, и буквально за два часа нахождения на солнце сгорели практически все фиалки. Были и конкретные круглые ожоги, и такие, которые похожи на повреждения ваших растений. Сильнее всех пострадали как раз сорта, у которых листовые пластины светлее окрашены. У темнолистных сортов кое-где только были ожоги. Переставила все растения на противоположное окно, где солнце появляется только после 3 часов дня. Гореть перестали.

 

Дальше. Смущает центр розеток ваших растений. Слишком уж кучно расположены молодые листочки в точке роста. И остальные закручиваются… И на втором фото вроде бы малюсенькие листочки в центре розетки выглядят опушенными. Возможно присутствие цикламенового клеща. Обработайте фиалки (опрыскайте из пульверизатора с мелким распылом не только верхнюю часть листовой пластинки, но и нижнюю – нижнюю особенно тщательно, поскольку именно там живет цикламеновый клещ) препаратом Фитоферм, Клещевит, Акарин 2-3 раза с интервалом в 7 дней.

 

 

Фиалку на третьем фото пересадите обязательно. Да и на первых двух пересадили бы. Фиалки любят пересадки. Если их пересаживать хотя бы раз в год, то их можно или вовсе не удобрять, или удобрять крайне редко. Грунт, кстати, тоже бывает разный. И то, что на нем написано «Для фиалок», вовсе не значит, что он подходит растениям, он жирноват, в нем мало разрыхлителей, он быстро слеживается, затрудняя поступление воздуха к корням фиалки. В такой грунт обязательно нужно добавлять разрыхлитель – перлит, вермикулит. А лучше брать какой-нибудь универсальный грунт на основе верхового торфа и добавить к нему процентов 30 от объема перлита или вермикулита.

 

В некачественном слежавшемся грунте очень сложно регулировать режим полива – он плохо намокает, а потом очень плохо просыхает. В итоге в сильно и долго намоченном грунте корешки загнивают. А при излишнем просушивании корешки, наоборот, подсыхают и отмирают. И то, и другое губительно для растения. Корни теряют способность усваивать питательные вещества из почвы. И начинаются пятна, желтизна, потеря тургора и так далее.

 

У ваших растений нет болезней – или цикламеновый клещ им докучает, или физиологические проблемы, о которых я вам рассказала.

Наталья
Россия , Верхняя Салда
24.07.2020 06:48

У всех фиалок в грунт добавляла перлит. Вредителей не видно. Уберу пока на другое окно, посмотрю как дальше будут себя чувствовать. А третью пересажу 

Татьяна Молодцова
Россия , Нижний Новгород
25.07.2020 08:54

А цикламенового клеща вы не увидите невооруженным глазом. Только уже непосредственно последствия - скученность молодых листочков, которые не хотят расправляться, закручиваются (получается как бы "забитая" серединка розетки),  их излишняя опушенность, потом они станут словно бы присыпанные пеплом и точку роста в этом случае редко удается спасти. 

Если первые две не будете пересаживать, то подкормите их каким-нибудь удобрением для фиалок или каким-нибудь Гуматом (лучше брать с микроэлементами). 

Наталья
Россия , Верхняя Салда
26.07.2020 11:15

Спасибо 


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет