закрытьX

Сенполия
Иначе:

Фиалка узамбарская

Saintpaulia
Семейство Геснериевые (Gesneriaceae)
Количество видов: 7
подробнее
Обсуждаем Сенполия
Фильтр
по темам:
Сенполии миниатюрные и полуминиатюрные (104)   Сенполии стандартные (501)

МАНДАРИНЫ


сергей
россия , камышин
25.07.2020 12:19

ТАКОЙ ВОПРОС У МЕНЯ Посадил ради спортивного интереса семечку мандарина. Выросли деревца высотой 18-20 см но уж очень --по моему-- тонкие стволы. Может --как я думаю--потому что сидят они в маленьких объемах горшках (ведерки из под майонеза) и пора пересадить их в большие объемы или что то другое???


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
25.07.2020 22:40

Сергей, у молодых деревьев всегда стволы тонкие. Со временем они будут утолщаться, но в комнатных условиях при выращивании в горшках незначительно. 

Если пересадка была более года назад, тогда можно сделать перевалку в горшок на 3-4 см больше старого. При желании стволы  можно укоротить (не более 50% от высоты), чтобы деревья стали ветвиться. После пересадки растения не подкармливают около месяца. 

сергей
россия , камышин
25.07.2020 23:14

где то в начале прошщлого года я посадил несколько семечек и когда ростки стали где то 5 см  отобрал два получше и пересадил вот и получается что ростут они у меня уже более года И поясните что зачит

При желании стволы можно укоротить (не более 50% от высоты), чтобы деревья стали ветвиться. Я имею. ввиду что я хочу что бы деревца стали не ниже одного метра что значит --укоротить--отщипнуть макушку тем самым прекратить рост деревца вверх а становиться более ветвистий???--правильно я понял?

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
25.07.2020 23:37

Если не начать смолоду проводить формирующие обрезки сеянцев мандарина или иного другого цитрусового, то потом Вы получите торчащие из горшка длинные палки. При желании выращивать пышное ветвистое дерево необходимо периодически укорачивать побеги.

Здесь нужна не прищипка, а обрезка, причём не позднее августа. Я бы обрезала чуть выше середины ствола (см.схему). Следующая обрезка только в конце февраля-начале марта. 

Охотно ветвиться растения будут при ярком или ярком рассеянном освещении. 

 


сергей
россия , камышин
26.07.2020 09:56

извенити меня ради бога за мою тупость--я ведь не пофессиональный садовод и уж тем паче не биолог ботаник--но объясните я правильно или не правильно понимаю что если я обрежу макушку как показано на вашей схеме то рост вверх деревцов прекратится но как было сказано мною ранее -- я хочу что бы деревца выросли высотой примерно до одного метра. И отсюда вопрос--как сделать так что бы они были такого роста  и пышные? Просто я помню как моя бывшая жена несколько лет назат вот так же посадила мандарин с семячка и как я понимаю не чего с ним не делала а в этоге дерево выросло довольно высокое и нормально ветвистое--правда при разводе она забрала его

сергей
россия , камышин
26.07.2020 20:23

И еще раз посмотрев на вашу схему я правильно понял  что если я сейчас обрежу верхушку то у деревца начнут отростать боковые побеги и обезав макушки у этих побегов  у них в свою очередь пойдут несколько побегов в результате чего и сформируется пышное деревце от самого корня А те места где были обрезки рости дальше не будут??? То есть если я сейчас обрежу верохушку как показано на вашей схеме то рост вверх у деревцев прекратится --отсюда-- может мне дождаться когда деревца вырастут до нужной мне высоты и лишь потом начать форпмировать крону?

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
27.07.2020 08:00

Вы всё правильно поняли. Обрезав побег Вы тем самым стимулируете рост боковых побегов, при это уже обрезанная часть ствола или ветви расти дальше не смогут.

Вы можете не проводить обрезку в этом году, но должны учитывать тот факт, что чем старше становится цитрус,  тем неохотнее он даёт боковые побеги. Одно дело выращивать растение на улице, где ему всего хватает (свежий воздух, много солнца), другое - помещение, где часто проблемы с уровнями влажности и освещением. На улице или оранжерее цитрус ведёт себя более покладисто, чем дома. Обрезать или не образать - Вы сами для себя решите. 

сергей
россия , камышин
27.07.2020 08:56

ну что же --все ясно-- и решено так--живы будем не помрем--будем эксперементировать т.е. пока не будем обрезать дадим подрасти повыше а там по ходу видно будет где и как подрезать.И большое спасибо за все разьяснения!!!


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет