закрытьX

Сенполия
Иначе:

Фиалка узамбарская

Saintpaulia
Семейство Геснериевые (Gesneriaceae)
Количество видов: 7
подробнее
Обсуждаем Сенполия
Фильтр
по темам:
Сенполии миниатюрные и полуминиатюрные (104)   Сенполии стандартные (501)

Листья сенполии теряют окраску и отмирают


Ольга
Россия , Москва
15.03.2021 14:21

Добрый день.

На работе на восточном окне живёт сенполия. Растению не более полутора лет. Цвела за это время 2 раза. Полив 1 раз в неделю умеренный, отстоянной водопроводной водой.  Освещение из-за архитектурных особенностей здания умеренное, прямого солнца практически не бывает даже по утрам. Температура воздуха в среднем 20-22 градуса. Влажность 40-50%. Горшок стоит рядом с окном, которое ежедневно открывается для проветривания.

Этой зимой, а именно с наступлением морозов, у сенполии листья начали менять цвет, а затем отмирать. Фото прилагаю.

Связываем это с переохлаждением. Цветок от окна убрали, но лучше ему не становится. Возможно ли возникновение какого-либо заболевания из-за переохлажления? Что можно сделать для спасения растения?


Татьяна Молодцова
Россия , Нижний Новгород
15.03.2021 21:33

Здравствуйте, Ольга! Да, проблемы у растения возникли именно из-за переохлаждения. Характерный признак – вот эти обширные светло-коричневые пятна на листьях. Это однозначно из-за сквозняка. Само растение может находиться в тепле, но на малейший сквозняк оно вот так реагирует. Листья зелеными уже не станут. Наоборот, на этих поврежденных тканях начинают прогрессировать гнили.

Дальше. Если открывали окно, особенно зимой, неизбежно переохлаждение корневой системы. Опять та же схема – если макушке тепло, а горшок с корнями находится в холоде, да если еще и во влажном состоянии, корни обязательно загнивают.

Обязательно проштудируйте вот эти статьи, чтобы понять, какой уход необходим растениям

Мифы о капризах узамбарских фиалок и Все, что вы хотели знать о фиалках

 

В любом случае ваши действия сейчас следующие:

- Пересадка. Горшок слишком велик для фиалки. Просто огромный. В таком в два счета залить можно растение – почва, не освоенная корнями, моментально закисает, особенно при наличии потока холодного воздуха. Максимальный диаметр горшка по верхнему краю для взрослого растения 10-12 см. А маленькие розетки и детки нужно вообще сажать в 100-гр стаканчики. Или продаются такие маленькие пластиковые горшочки. Дренаж в горшочке необходим. Почва – можно взять готовую для сенполий или универсальную и обязательно щедро разбавить перлитом или вермикулитом (в статьях найдете подробную информацию об этом).

- Достаете свое растение из горшка. Обрываете совершенно все листья с пятнами и те, что начали закручиваться и излишне опушены. Разделяете две имеющиеся у вас розетки. Фиалки должны расти по одной в горшочке, иначе никакой красоты не будет, а одна только неровная кочка листьев. Тщательно осматриваете корни. Здоровые корни белого цвета и держат землю в коме. Гнилые же коричневые и сами у вас в руках разваливаются. Так вот все коричневые убираете. Увидите по ситуации – возможно придется и стволики зачищать, если увидите на них коричневые или не дай бог мягкие мокнущие пятна. В итоге у вас в руках останутся две розеточки только с маленькими центральными листочками (3-4 шт). Если фиалка справится, то она и из этих остатков сможет вырасти. Но сразу говорю – шансы ее невелики. Одна надежда на весну.

- Берете маленькие горшочки, насыпаете немного почвы – на одну четверть примерно. Если есть биологический препарат Глиокладин (от корневых гнилей), хорошо бы размять в руках полтаблеточки этого препарата, да даже меньше, и «присолить» насыпанную почву. Насыпать еще с сантиметр почвы. Ставите розетку с участком стволика и остатками корней. Засыпаете почвой так, чтобы розетку не засыпать. Слегка прижимаете. Совсем чуть-чуть поливаете. Ставите в тепло, но близко к естественному свету. Солнышка яркого у вас и так нет.

Если нет Глиокладина, тогда хотя бы с Фундазолом чуть-чуть полить растения.

- Ждете. Поливаете только просыхания верхнего слоя почвы на 1 см.

Ольга
Россия , Москва
16.03.2021 14:19

Здравствуйте, Татьяна! Спасибо Вам большое за подробный ответ. Начну действовать в соответствии с Вашей инструкцией. Отпишусь о результатах. Надеюсь, удастся выходить цветочек.

Татьяна Молодцова
Россия , Нижний Новгород
16.03.2021 19:10

Здравствуйте, Ольга! Да, попробуйте, жаль растение. Если оставшиеся листья не вялые, то, может быть, дело примет положительный оборот!


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет