закрытьX

Сенполия
Иначе:

Фиалка узамбарская

Saintpaulia
Семейство Геснериевые (Gesneriaceae)
Количество видов: 7
подробнее
Обсуждаем Сенполия
Фильтр
по темам:
Сенполии миниатюрные и полуминиатюрные (104)   Сенполии стандартные (501)

Белые точки/крупинки на стебле молодой фиалки


Юлия
Россия , Москва
17.09.2021 14:28

Подскажите пожалуйста, купила молодую фиалку месяц назад, пересажена в новый хороший грунт/почву для фиалок. Не переливаю цветы, соблюдаю чистоту, стоит на подоконнике. Но заметила, что на стебельке у основания есть какие-то белые, светлые точки. Не пойму, мучнистый червец или что это такое, чувствую это нехорошее что-то.Также на некоторых листьях внутри есть какой-то белый "край". Хотя листья целые. 

На нескольких листиках есть пятнышки(ожоги?), но эти несколько листьев при покупке были уже не темно-зеленые. Их срезать?  Или они не несут угрозы?

Дома имеется Фитоспорин-К и Фитоверм. Пожалуйста, подскажите, нужно ли обрабатывать растение и как спасти?


Татьяна Молодцова
Россия , Нижний Новгород
22.09.2021 22:57

Здравствуйте, Юлия! Белые светлые точки - подозреваю, что это просто зачатки корней. Возможно, когда фиалка находилась в магазине в этом месте розетки по каким-то причинам было сыровато.  Листья, которые не темно-зеленые, а светлые с пятнами и те, что на длинных черешках и выбиваются из окружности розетки, срежьте. От них все равно толку не будет, красоты они растению не придадут, а сейчас только силы у него отнимают. Темные пятна на этих листьях возможно, это ожоги от растворов минеральных удобрений или следствие залива фиалки в магазине или же она росла в неподходящем замокающем грунте. А вот светлые витиеватые пятна смущают. И центр розетки, мне кажется, мог бы быть более развит. Мои опасения - наличие в центре розетки преимущественно на внутренней стороне молодых листьев цикламенового клеще или трипса. Трипс выедает витиеватые ходы. И он пока маленький, его сложно обнаружить. А клеща вообще без микроскопа не рассмотришь. 
В любом случае вооружайтесь Фитовермом (дома откровенную химию не нужно использовать, а это биологический препарат) и 1 раз в неделю обработайте растение 3 раза.  С одного раза не поможет. Сверху опрыскивайте розетку через мелкий распыл, а очень тщательно пройдитесь с низа каждого листочка. Особенно молодую серединку. Но делайте это не на сквозняке и не на солнце. Скопившийся раствор внутри розетки (сверху, в воронке листьев) тут же очень аккуратно промокните бумажной салфеткой, иначе потом по мере роста листа обнаружатс ржавые разводы и будут расти вместе с листом.


Юлия
Россия , Москва
19.10.2021 13:41

Татьяна, добрый день! Прошу прощения за то, что так долго не видела Ваше сообщение и не смогла Вас вовремя поблагодарить за такой подробный ответ. Спасибо большое!

Если честно, через несколько дней после публикации своего вопроса на форуме я с перепугу обработала растение Фитовермом сама, а так как первый раз это делала, от страха надела маску и защитные очки) Потом почитала подробнее в интернете и поняла, что это не такое опасное средство. Фиалочку поставила на карантин на всякий случай. Также я зашла в магазин фиалок (сомневаясь в правильности своих действий в обработке Фитовермом), где приобретала растение, хотела и там услышать совет. У меня в городе есть магазин "Дом Фиалки", который я открыла для себя летом этого года, там и были куплены мои маленькие красавицы. Мне подсказали, что это не клещи и порекомендовали посмотреть корневую систему.

А так как фиалка называется "Финский залив", то появление белых пятнышек/краешка на листьях для нее не страшно оказалось. 

Но тем не менее я все равно еще купила Фитоверм на всякий случай, чтобы дома был и наблюдала за Фиалкой. 

По итогу за этот месяц появился бутончик, с трепетом жду когда распустится. Очень надеюсь, что это хороший знак. Но смущает в целом то, что некоторые нижние листья бледнее, чем верхние, более прозрачные. Несколько подобных листочков я отщипывала, корневую систему проверяла, с поливом стараюсь очень осторожной быть, чтобы не "залить" растение.

Понимаю, что в квартире не так просто создать идеальные условия, но очень хочется, чтобы цветку было хорошо. А когда цветам хорошо, то и душа радуется. 

 

 


Татьяна Молодцова
Россия , Нижний Новгород
21.10.2021 15:42

Юлия, здравствуйте! Конечно, в "Доме фиалки" работают профессионалы. У сорта Финский Залив, дей ствительно, есть легкая пестролистность по краю листовой пластинки. Но это те пятнышки, которые именно белые и по краю. А темные - это вот уже не пестролистность. Фитоверм не повредит. Обработали = и хорошо. Нижние листочки, которые бледные, лучше бы убрать, чтобы и картину не портили, и питание не отнимали у растения. Это листочки, которые были у детки, когла ее отсаживали от материнского растения. Они обычно вот так выглядят - бледненькие и часто не принимают форму взрослого листа, так и остаются условно "молоденькими". Свою функцию, по сути, они уже выполнили.
Кстати, пасынки, что образуются в пазухаха листьев (у вас пока только зачатки этих пасынков - маленький ушки видны на третьем фото), тоже надо убирать. Но когда получится их зацепить. Например, аккуратно пинцетом. Если пасынки оставлять, то у растения получится несколько розеток. И форма кустика испортится, потому что новые розетки будут напирать, и цветение будет более скудным, потому что эти розетки будут отбирать силы растения на свое развитие.

Юлия
Россия , Москва
22.10.2021 23:06

Татьяна, добрый день! Огромное спасибо за ответ и подробный разбор моей фиалочки. 

Нижние "бледные" листочки убрала, как вы посоветовали. То же самое проделала со второй своей фиалкой ("Сиреневый рай"), раз толку в этих листах и правда уже нет. А то вроде и жалко их было, листики эти, нужно было мнение знающего человека. Спасибо вам!

Теперь изучаю про пасынки и молодые листочки, сделаю как вы советуете, чуть-чуть подожду, наверное, боюсь сейчас лишнее срезать. Появилось целое поле для изучения теперь) 

Изучаю с лупой каждый листочек и на наличие вредителей, и на предмет общего состояния.  Понимаю, глазу не все доступно, но что-то может можно предотвратить.

Очень хочется вырастить красивые и здоровые цветы. В магазине глаза разбегаются от взрослых цветущих красавиц, но интересно наблюдать процесс постепенно и конечно дождаться красивого и правильного цветения.

Спасибо большое, Вы очень помогли! 

Татьяна Молодцова
Россия , Нижний Новгород
24.10.2021 20:10

Юлия, я очень рада быть полезной! А вот ссылки на статьи о фиалках на портале. Почитайте, там масса полезной информации

 

Все, что вы хотели знать о фиалках

Мифы о капризах узамбарских фиалок

Как омолодить сенполию


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет