закрытьX

Сенполии стандартные
Saintpaulia x hybrida
Семейство Геснериевые (Gesneriaceae)
подробнее
Обсуждаем Сенполии стандартные
Фильтр
по темам:

Пятна на листьях


Кира
Россия , Санкт-Петербург
29.09.2017 20:27

Наталья, добрый вечер ! Помогите, пожалуйста, разобраться с пятнами на листьях фиалки. Никак не могу понять, что это такое. Похоже на ржавчину от воды. Никогда не опрыскиваю и полив в поддон. Но т.к была в отпуске, конечно, предполагаю, что их могли полить на листья. Как Вы думаете, что это ? Пыталась стереть, но боюсь повредить. И пятна эти только на листиках в середине розетки.


Наталия Семенова
Россия , Москва г
29.09.2017 22:00

Алира , это может быть поражение трипсом или клещом. Внимательно осмотрите лисья и цветы, нет ли на них тонких длинных насекомых, очень юрких - это трипсы. Их личинки прогрызают листья изнутри, оставляют ходы, которые вскоре приобретают такой цвет. И многочисленные прокусы клещей оже могут дать такую картину.

Кира
Россия , Санкт-Петербург
30.09.2017 01:11

Наталья, осмотрела данную фиалку, но ничего не нашла...Возможно, я просто не вижу. Зато нашла на другой, на земле прыгают очень маленькие белые насекомые (сфотографировать их не получается т.к уж очень быстрые) Наталья, чем посоветуете обработать и одну и другую ? И нужно ли пересаживать ?

Наталия Семенова
Россия , Москва г
30.09.2017 18:43

Алира , тщательно поищите трипсов в цветах, особенно если у фиалок много пыльцы высыпается на листья. Клеща бывает очень сложно увидеть, скорее его замечают по налету, похожему на муку, если останавливается рост макушки. От трипса поможет Актара, от клеща обработайте фитовермом. В горшке видите, скорее всего, подур(ногохвосток), это не вредитель, но обратите внимание на полив, они обычно появляются при переувлажнении. Если будете обрабатывать Актарой, то они пропадут.

Кира
Россия , Санкт-Петербург
01.10.2017 15:27

Наталья, спасибо большое за ответ ! Я посмотрела картинки поражений от трипса и они мне показались несколько иными... решила попробовать смыть из пульверизатора налет на листьях и он исчез ! )))) При поражениях же такого не произошло бы ? Может все таки обработать для профилактики Актарой ? И как советуете ее разводить ? Меньше чем доза в инструкции ?

Наталия Семенова
Россия , Москва г
02.10.2017 19:50

Алира , если после мытья налет исчез, то это была грязь или чем-то полили сверху на листья, например чаем. При поражении клещом или трипсом пятна не пропадут, поскольку это не налет, это поврежденная часть листа, прокусанная и проеденная. Всеми препаратами обрабатывайте по инструкции. Превышение недопустимо, а в борьбе с трипсом лучше взять самую высокую из допусимой в инструкции концентраций. Только не берите Актеллик.

Кира
Россия , Санкт-Петербург
04.10.2017 12:52

Наиалия, спасибо Вам большое ! )


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет