закрытьX

Сенполии стандартные
Saintpaulia x hybrida
Семейство Геснериевые (Gesneriaceae)
подробнее
Обсуждаем Сенполии стандартные
Фильтр
по темам:

Фиалка вянет

12

Татьяна
16.08.2020 00:39

Здравствуйте. Фиалке совсем плохо, уже писала про неё, появилась у меня в начале лета в хорошем состоянии, потом начала вянуть. Со временем ей стало только хуже. Скажите, есть шанс ее спасти?

Заранее спасибо.


Татьяна Молодцова
Россия , Нижний Новгород
16.08.2020 23:23

Татьяна, а как вы поливаете фиалку? Вроде грунт в стаканчике не тяжелый, и перлит есть, не должна бы она замокать. Но факти налицо - проблемы с корневой системой. Варианта четыре. 1.Все-таки заливаете детку, гниют корни, не поступают питательные вещества в листья, растение вянет. 2.Детка была однажды (или несколько раз) пересушена, а потом щедро полита, в этом случае отмирают всасывающие корешки, начинают гнить, заражая остальные. 3.Фитофтороз - грибное заболевание, опять же возникает при избыточном поливе, на холоде и при слабом освещении (первый признак - вялое растение при влажной почве). 4.Завелась нематода - это круглые почвенные черви, но невооруженным глазом их не увидеть, определить их присутствие можно только по вздутиям на корнях.

В любов случае вам придется вынуть эту детку из стаканчика и осмотреть корни фиалки. Если они с наростами от нематоды (что встречается вообще-то не часто), то растение можно выбрасывать. Если корни коричневые, легко рвутся сами при легкой попытке стряхнуть почву, их нужно удалить. У здоровой фиалки земляной ком не разваливается после извлечения из емкости, он плотно оплетен корнями, а у растения, у которого гниют корни, ком распадается. Те корни, что на растении держатся, оставляем. Если корни все погибли, тогда придется детку переукоренять. Но она у вас очень маленькая, лучше, если у нее хоть сколько-то здоровых корней останется. Совсем вялые листочки убираем, оставляем только те, которые имеют тургор. Пересаживаем в свежий очень легкий грунт (покупной универсальный или "для фиалок", но в любом случае  щедро разбавленный вермикулитом. И стаканчик берем другой, очень маленький, а этот выкидываем. Слегка поливаем, желательно с растовором Фитоспорина или Алирин+Гамаир. Ставим в хорошо освещенное место, но без попадания прямых солнечнх лучей. То есть можно не на окно, а на стол, к примеру, поставить. Если очень много корней придется убирать, то придется на голову растению одевать пакет, чтобы листья не теряли влагу, и очень часто его проветривать. Вы увидите по ситуации - нужна ли тепличка:  если листья начнут вянуть, тогда надо, а если будут торчать, то ничего и не нужно. Лучше, если растение обойдется без теплички.

Татьяна
16.08.2020 23:27

Татьяна, спасибо. Но что если у не ещё нет корней? Они только начали прорезаться.

Татьяна Молодцова
Россия , Нижний Новгород
17.08.2020 21:18

А куда они делись? Или это была просто отщипнутая детка, посаженная в грунт?

Татьяна Молодцова
Россия , Нижний Новгород
17.08.2020 21:20

Если это детка без корней, тогда она вянет, потому что у нее дисбаланс корневой системы и надзеиной части. "Верх" есть, а "низа" - нет. Корней нет, а значит растению еще нечем обеспечить розетку водой и питательными веществами. В таком случае, если укореняемая летка вянет, на макушку следует одевать пакет, устраивая тепличку, но решулярно ее проветривать и не оставлять на прямом солнце, чтобы детка не сгорела.

Татьяна
17.08.2020 21:23

По сути да, на сколько знаю

Татьяна
17.08.2020 21:24

Спасибо большое, попробую её восстановить.

Татьяна Молодцова
Россия , Нижний Новгород
17.08.2020 22:16

Я бы все-таки из грунта ее достала, корни или что там у нее есть, осмотрела, не подгнил ли низ стебелька. Нижние листочки однозначно обрезать, они все равно теперь уже только влагу из растения тянут, а подвяли уже сильно. И укоренять как бы снова. Под пакетиким.

Татьяна
17.08.2020 22:29

Стебель посмотрела, все в порядке, буду переукоренять. Ещё раз спасибо.

Татьяна Молодцова
Россия , Нижний Новгород
17.08.2020 22:48

Хорошо. Если что - пишите.

12

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет