закрытьX

Сенполии стандартные
Saintpaulia x hybrida
Семейство Геснериевые (Gesneriaceae)
подробнее
Обсуждаем Сенполии стандартные
Фильтр
по темам:

Коричневые пятна на листьях


Ольга Сергеева
Россия , Брянск
10.09.2020 21:21

Здравствуйте! Появляются коричневые пятна (участки) на листьях фиалки. Иногда пятна становятся чёрными. Подскажите, что с фиалками?


Татьяна Молодцова
Россия , Нижний Новгород
11.09.2020 20:37

Ольга, прикрепите фото всего растения. Какой грунт в горшке? Какого размера горшок? Есть листочки, у которых черешки словно бы водянистые и гниют? Навскидку причины две - корневая гниль или сосудистый бактериоз. Корневая гниль развивается при нахождении растения в тяжелом для него субстрате и в результате систематического переувлажнения. Корни перестают дышать и загнивают, не снабжают листья должным образом питанием, листья отмирают. Плюс ослабленное растение очень быстро поражается грибными болезнями. 
Бактериоз скоротечен и листья сгнивают, превращаясь в "кисель", не усыхая в дальнейшем. Но это заболевание начинается в жару. 
Вообще как давно у фиалки такая проблема? Когда в последний раз пересаживалась? На каком окне стоит? То пятно, которое желтое - такие обычно от солнечных ожогов образуются. А любые коричневые, черные, мокнущие и сухие - это или инфекционное или грибное заболевание.

Ольга Сергеева
Россия , Брянск
12.09.2020 20:39

Татьяна, цветка 2 штуки, один мама, другой выращенный от листочка цветка-мамы. Листья поражаюся на обоих. Грунт универсальный с фиалочным. Горшки не большие см 10-12 в диаметре. Полив по мере просыхания грунта, из поддона. Пересаживала цветок-маму около 2 лет назад, когда фиалка выросла из прошлого горшочка, добавляла грунт полгода назад. Цветок-детку посадила год назад, не пересаживала, только добавляла грунт.
Водянистые черешки редко появляются уже после того как я обрезаю пораженные листочки. А листочки поражаются от краешка, изнутри как бы возникает коричневая сеточка, которая распространяется по всей листовой пластинке.
Проблема возникла примерно в мае. Цветы изолировала от других фиалок. Переставила с восточного на южное окно (оба затонированы), от прямых солнечных лучей закрываю. Удалила все поврежденные листья. Обработала фитоспорином, временно помогло.  
Желтое пятно с тыльной стороны коричневое (на фото с 2 листочками).

Татьяна, есть это сосудистый бактериоз - что делать?


Татьяна Молодцова
Россия , Нижний Новгород
13.09.2020 23:30

Значит, у вашей фиалки не сосудистый бактериоз. Он очень скоротечен. Начинается с маленького пятнышка на обратной стороне листа (внутри пластинки, не от края), которое быстро увеличивается, становится водянистым, скользким, а сами листья как будто вареные. И при этом заболевании растение погибает очень быстро.

У ваших этих двух фиалок проблемы с корневой системой. Несоответствующий грунт + перелив. Вам кажется, что, поливая в поддон, вы не зальете растения. Но смотрите что получается: практически ни один магазинный грунт для выращивания фиалок не подходит. Он или недостаточно рыхлый или же состоит из чистого торфа, которые сперва не знаешь как намочить, а потом он очень долго не просыхает. А корни фиалок очень чувствительны к избытку воды. Они очень быстро задыхаются в тяжелом или излишне сыром субстрате и загнивают. Тогда фиалке больше ничего не остается, как спасать молодые листоки - центр розетки. А те, которые "старые", расположенные по нижнему краю розетки, отмирают. Я сама вообще полив снизу не практикую. Мне кажется, так вообще не поймешь - как поливаешь растение. И в итоге снизу горшка у фиалки постоянно сыро, а сверху - как повезет. Все зависит от гигроскопичности грунта. он может практически не доставлять воду к верхнему слою грунта, в то время, как нижний слой будет как в болоте. И может получиться так, что верхние корни иссыхают от недостатка влаги, а нижние гниют от ее избытка. 
Именно поэтому к любому фиалочному грунту добавляют аж до 30% разрыхлителей - перлита, вермикулита или мха сфагнума.

Полив в поддон оправдан только для взрослых здоровых сенполий, которые уже полностью освоили весь предоставленный земляной ком корнями.

 

Обязательно почитайте вот эти статьи. В ним масса полезной информации по правильному уходу за фиалками Мифы о капризах узамбарских фиалок и Все, что вы хотели знать о фиалках

Н
асчет пересадок - пересаживайте свои растения 1 раз в год. Не надо дожидаться излишнего уплотнения почвы и ее обеднения питательными веществами. Кстати, никакая подкормка не заменит фиалке своевременной пересадки.

Я бы ваши сенполии пересадила бы сейчас в новый грунт, полила бы с Фитоспорином и потом еще раза 2-3 Фитоспорин использовала бы. И в дальнейшем применила бы к ним уход, который описан в предложенных статьях по ссылкам.

Ольга Сергеева
Россия , Брянск
14.09.2020 08:03

Спасибо. Сделаю как Вы посоветовали. 


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет