закрытьX

Сенполии миниатюрные и полуминиатюрные
Saintpaulia x hybrida
Семейство Геснериевые (Gesneriaceae)
подробнее
Обсуждаем Сенполии миниатюрные и полуминиатюрные
Фильтр
по темам:

Как сохранит деток фиалки


Vick
09.01.2017 22:24

Здравствуйте! Моя проблема состоит в следующем: несколько раз пыталась вырастить фиалки из листочков. На начальных этапах все складывается удачно: листик пускает корешки, укореняю в почве и появляются детки, но ни одного растения у меня выростить так и не получилось, все детки пропадают - листочки начинают чернеть и все. Не помогает ни дренаж, ни его отсутствие, с землей тоже эксперементировала, а эффект всегда одинаковый, просто заколдованный круг. Может кто подскажет, почему  уменя так выходит. Заранее спасибо. 

Наталия Семенова
Россия , Москва г
11.01.2017 19:46

Vick , на стадии выращивания деток не надо гнаться за плодородием грунта, здесь нужен бедный и легкий грунт. Желательно грунт(готовый торфяной на основе верхового торфа) перед укоренением листа пропарить на водяной бане, затем смешать его пополам с перлитом и там укоренять листья. А можно посадить листочки вообще в чистый увлажненный перлит. Когда появятся и немного подрастут детки, их аккуратно отделить и рассадить по маленьким одноразовым стаканчикам в грунт пополам с перлитом. Лучше, если черенки и молодые детки первое время будут находиться в тепличке, но она не должна быть маленькая, нужна высокая и просторная, чтобы конденсат не попадал на листья, и обязательно периодически проветривать. Возможно, переувлажняете. Если берете плотный тяжелый грунт и обильно поливаете, то никакой дренаж на дне спасать от переувлажнения не будет. Нужен именно легкий и очень пористый за счет перлита грунт, он хорошо проводит воду, но перлит удерживает влагу в себе, и хорошо проводит воздух, без воздуха корни, а затем и листья будут гнить. В богатом питательном грунте гораздо выше вероятностть развития всяких грибов, которые вызывают болезни молодых расттений.


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет