закрытьX

Сенполии миниатюрные и полуминиатюрные
Saintpaulia x hybrida
Семейство Геснериевые (Gesneriaceae)
подробнее
Обсуждаем Сенполии миниатюрные и полуминиатюрные
Фильтр
по темам:

Пятнистые листья

12

Валентина
11.03.2011 11:06
Здравствуйте! Кто знает откуда появляются пятна на листьях? Фиалка выращена из листика-тот куст откуда я ущипнула лист был совершенно зеленый, без всяких пятен. Оторванный лист за зиму превратился в кустик и зацвел. Потом стали появлятся эти пятна, сначала на одном листе, потом по всему кусту поползли. Зимой фиалка стояла на восточном подоконнике (у меня все окна на восток), в конце февраля убрала-на столик напротив окна (метрах в 1,5 от окна). Окна были заклеены, растение не замерзло и не просквозило. Поливаю отстоянной водой комнатной температуры. Полив умеренный, дренаж хороший. Листья плотные, сухие, ничего не гниет. Подкормок не было - может это недостаток питания?
Андрей
Москва г
11.03.2011 12:07

Здравствуйте, Валентина!

 

Пятна похожи на солнечные ожоги. Вы случайно листья не опрыскивали? А фиалка стояла на прямом солнце или за шторой?

Такие же пятна появляются при поражении фиалки нематодой и корневой гнилью.

 

Попробуйте пересадить ее в новый грунт для фиалок, а старый смойте с корней теплой водой. Против возможной нематоды применяйте системный препарат Актара для полива почвы 1 раз в 2 недели (раствор готовьте из расчета 1 г на 1 л воды).

 

Нужно отрегулировать полив - почва должна просыхать до дна горшка за 1-1,5 недели после полива, если диаметр горшка 17 см и более, и за 3-4 дня, если диаметр горшка менее 17 см.

 

Удачи Вам!

12

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет