закрытьX

Санчесия благородная
Иначе:

Санчезия благородная, Санхеция благородная, Санхеция прекрасная

Sanchezia nobilis, Sanchezia speciosa
Семейство Акантовые (Acanthaceae)
подробнее
Обсуждаем Санчесия благородная
Фильтр
по темам:

сохнут кончики листьев


Ксюша
УЗБЕКИСТАН , ДЖИЗЗАК
06.11.2016 16:31

добрый вечер!у моей санхеции сохнут абсолютно все кончики листьев.вначале немного,а сейчас все больше и больше.при этом растут новые листья.под прямое солнце не ставлю.и вообще все листочки как то приопущены.возможно я неправильно за ней ухаживаю?


Наталия Семенова
Россия , Москва г
06.11.2016 18:54

Ксюша, расскажите поподробнее ее историю, откуда попало растение к Вам. Мне не нравится грунт, в котором растет растение. Это похоже на грунт с улицы, там может быть много глины, что не очень хорошо для корней. Корни глохнут, поры забиваются, долго застаиваеся вода, трудно правильно подобрать режим полива, отсюда проблемы с листьями.

Ксюша
УЗБЕКИСТАН , ДЖИЗЗАК
06.11.2016 20:57

Здравствуйте Наталия!растение приобрела случайно на рынке,месяца полтора назад.просто понравилось.даже как называется не знала.а почва в горшке действительно с примесью глины.но раньше растение выглядело повеселей.а последнюю неделю оно совсем поникло

Ксюша
УЗБЕКИСТАН , ДЖИЗЗАК
06.11.2016 21:31

вот так выглядела санхеция примерно месяц назад.поливаю я его примерно  раз в пять дней.когда подсыхает верхний слой почвы.в комнате не жарко,не выше 15 градусов.а еще на листьях появились темные пятна,недели через 2-3 как я его приобрела


Наталия Семенова
Россия , Москва г
07.11.2016 17:27

Ксюша, это тропическое теплолюбивое растение, ему может быть просто холодно при +15. Найдите умеренно теплое место и поставьте дополнительный  свет над ней. Аккуратно выньте ком целиком из горшка и посмотрите на корни и на грунт. Грунт для санхеции должен быть рыхлым, на основе торфа с песком, не глина. Пятна на листьях могут появиться от плохой работы корней, причина моет быть в тяжелом грунте и слишком холодной температуре. По этой же причине будут поникать листья.

Ксюша
УЗБЕКИСТАН , ДЖИЗЗАК
09.11.2016 20:46

Добрый вечер Наталия!по Вашему совету осмотрела корни и грунт.корни доросли практически до дна горшка,но по моему в хорошем состоянии,живые,не погнившие,не высохшие.грунт очень глиняный,еле вытащила из горшка,жесткий,твердый глиняный ком.и хотя на поверхности почва практически сухая,на дне она еще слегка влажная.что Вы мне теперь посоветуете,пересаживать в другую почву? И по поводу дополнительного освещения-это должна быть какая то специальная лампа или обыкновенной лампы достаточно?


Наталия Семенова
Россия , Москва г
10.11.2016 18:22

Ксюша, наверное, сейчас лучше не трогать растение, не менять ему грунт, оно и так не очень себя хорошо чувсвует, можно окончательно загубить. Поставьте в теплое место, в качкстве подсветки подойдет простая энергосберегающая компактная люминисцентная лампа, повесьте ее непорсредственно над самим растением (поставьте настольный светильник), будет достаточно 20 Ватт. Световой день около 12 часов. Поливайте регулярно, нго умеренно. Высушиваь ком полностью не надо, но надо давать и воздуху подходить к корням, поры не должны быть всегда заняты водой. Время от времени так же аккуратно вынимайте ком и смотрите, насколько равномерно и правильно смачивается ком. А весной или летом, когда растение окрепнет и подрастет, лучше будет взять с него черенок и укоренить. Менять полнотью грунт всегда большая опасность, растение может и не пережить.

Ксюша
УЗБЕКИСТАН , ДЖИЗЗАК
10.11.2016 20:41

Спасибо Вам большое за советы,Наталия!надеюсь моя санхеция,благодаря Вашей помощи, придет в себя и еще порадует меня!


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет